Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 сентября 2023 г.


Новый аэровокзал Оренбурга сможет принимать 1000 пассажиров в час

Переслать новость другу

Проект нового аэровокзального комплекса в международном аэропорту Оренбург
изображение Главгосэкспертизы России

14 сентября 2023 г., AviaStat.ruГлавгосэкспертиза России выдала положительное заключение на строительство нового аэровокзального комплекса в международном аэропорту Оренбург. Новая пассажирская инфраструктура создается наряду с реконструкцией аэродромного комплекса, что позволит увеличить пропускную способность на внутренних линиях до 600 пассажиров в час и на международных – до 400. Об этом сообщает AVIA.RU.

Международный аэропорт «Оренбург Центральный» имени Ю. А. Гагарина расположен в 19 км восточнее города. Сегодня это один из крупнейших авиатранспортных узлов России.

«Проектные решения нового аэровокзала Оренбурга учитывают перспективы развития воздушной гавани и роста пассажиропотока в горизонте до 2035 года. Прогнозируемый годовой объем перевозок составляет 989 570 пассажиров в год, в том числе на внутренних воздушных линиях – 653 116 пассажиров и 336 454 – на международных», – отметил главный эксперт проекта Дмитрий Братко.

Аэровокзальный комплекс представляет собой здание переменной этажности – четыре надземных и один подземный этаж. Общая площадь здания составит 24 187 кв. м. «На всем пути передвижения авиапассажиров будут обеспечены условия безбарьерной среды для маломобильных групп населения, включая комфортный доступ в помещения аэровокзала, а также к объектам информационной, транспортной, социальной и иной сервисной инфраструктуры на его территории», – подчеркнул Дмитрий Братко.

Рядом с пассажирским терминалом разместят два блока универсальных многофункциональных стоянок для воздушных судов. Каждый блок рассчитан на стоянку и обслуживание одного воздушного судна типа Boeing 767-300 либо двух ВС типа Airbus А321-200 и классом ниже. Посадка и высадка пассажиров будет осуществляется с использованием телетрапов.

Перед основным фасадом аэровокзала обустроят привокзальную площадь с парковочной зоной на 500 машино-мест, в том числе краткосрочную и долгосрочную стоянки, площадку для служебного автотранспорта и машино-места для людей с ограниченными физическими возможностями. Здесь же разместят зарядные станции для электротранспорта на 5 мест.

Проект также включает размещение дизельной электростанции, трансформаторных подстанций, котельной, очистных сооружений и иных инженерно-технических объектов и коммуникаций.

Застройщик – АО «Международный аэропорт Оренбург». Генеральный проектировщик – Федеральное государственное унитарное предприятие «Государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт гражданской авиации «Аэропроект».



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer