Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 сентября 2023 г.


Ким Чен Ын поблагодарил Владимира Путина за организацию посещения космодрома Восточный

Переслать новость другу

Владимир Путин и Ким Чен Ын
© Владимир Смирнов, ТАСС фото с сайта kremlin.ru

14 сентября 2023 г., AEX.RUЛидер КНДР Ким Чен Ын поблагодарил президента России Владимира Путина за организацию его поездки на космодром Восточный. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство ЦТАК.

"Товарищ Ким Чен Ын выразил глубокую признательность за то, что товарищ Путин лично организовал искреннее посещение важного космодрома и сопровождал его", — пишет ЦТАК в материале, посвященном визиту главы государства в Россию.

Агентство отмечает, что Ким Чен Ын, осматривая вместе с Путиным монтажно-испытательный корпус ракет-носителей, выслушал разъяснения о технических особенностях, процессе монтажа и запуска ракет-носителей "Союз-2", "Ангара" и других.

Лидер КНДР также ознакомился с ходом строительства стартовых комплексов ракет-носителей "Союз-2" и "Ангара", выслушал рассказ об их эксплуатации, достижениях и опыте РФ в сфере космической индустрии, ее перспективах дальнейшего развития.

Ким Чен Ын выразил восхищение "благородным духом и традициями сильной России, открывшей путь к космосу".

ЦТАК подчеркивает, что космодром Восточный вносит значимый вклад в дело освоения космоса "путем успешного обеспечения запусков космических аппаратов и спутников различного назначения и играет важную роль в стимулировании социально-экономического развития в Амурской области и на Дальнем Востоке".

Как сообщило радио "Голос Кореи", Ким Чен Ын высоко оценил результаты его работы и пожелал дальнейших успехов в освоении космоса.

"Товарищ Ким Чен Ын высоко оценил ценные результаты, которые достигает космодром Восточный, поднимаясь на новые высоты в соответствии со стратегическим планом Владимира Путина по освоению космоса. Он также искренне пожелал, чтобы благородный дух и традиции великой России, проложившей дорогу в космос, продолжали сиять", — информировало радио.

Во время посещения объекта Ким Чен Ын оставил запись в книге почетных гостей. Он написал, что слава России как страны первопроходцев космоса будет вечной. "Голос Кореи" также передает, что переговоры лидеров РФ и КНДР Владимира Путина и Ким Чен Ына прошли в товарищеской и конструктивной атмосфере. 

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков отметил, что переговоры президента РФ Владимира Путина и лидера КНДР Ким Чен Ына были "очень содержательны".

КНДР стремится развивать свою собственную космическую программу. 24 августа страна осуществила вторую попытку запуска военного разведывательного спутника, которая закончилась неудачей. При первом пуске 31 мая ракета "Чхоллима-1" с военным разведывательным спутником "Маллигён-1" упала в Желтое море из-за проблем с работой двигателя второй ступени и нестабильности топлива



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer