Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 сентября 2023 г.


Индийская космическая станция Aditya-L1 начала сбор научных данных

Переслать новость другу

изображение ISRO

18 сентября 2023 г., AviaStat.ruИндийская космическая станция по изучению Солнца Aditya-L1 начала сбор научных данных. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Индийской организации космических исследований (ISRO).

"Спектометр STEPS, часть оборудования Адитьи по изучению частиц солнечного ветра, начал сбор научных данных", — говорится в пресс-релизе ISRO.

STEPS состоит из шести разнонаправленных датчиков, которые измеряют ионы высокой энергии. Они были активированы 10 сентября, когда космическая станция находилась в 50 тыс. км от Земли. "Данные, собранные во время вращения по околоземной орбите, помогают ученым анализировать поведение частиц вокруг Земли, особенно в области магнитного поля планеты", — пояснили в организации.

Все системы прибора работают штатно. Он продолжит собирать данные и после достижения точки Лагранжа L1. "Собранные в точке Лагранжа данные предоставят возможность изучить вопросы происхождения, ускорения и других свойств солнечного ветра, а также феноменов космического пространства", — говорится в сообщении, которое сопровождается графиком измерений, сделанных STEPS.

В настоящее время Aditya-L1 продолжает движение вокруг Земли, планируется, что 19 сентября аппарат будет выведен на траекторию пути к точке Лагранжа L1, которая расположена в 1,5 млн км от Земли. Весь путь займет почти четыре месяца.

Первая индийская автоматическая станция по исследованию Солнца Aditya-L1 была выведена на орбиту Земли 2 сентября. Главная цель миссии - изучение солнечной короны, хромосферы и солнечного излучения в различных спектрах. Для Индии в 2023 году это уже второй крупный космический проект. В июле Нью-Дели запустил к Луне автономную станцию "Чандраян-3", модуль которой 23 августа успешно осуществил мягкую посадку на поверхность естественного спутника Земли.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer