Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 сентября 2023 г.


Запуск ракеты Electron компании Rocket Lab со спутником Acadia окончился неудачей

Переслать новость другу

Запуск ракеты Electron
фото Rocket Lab с сайта rocketlabusa.com/

19 сентября 2023 г., AviaStat.ruНеудачей закончился во вторник запуск американской ракеты Electron, стартовавшей на орбиту с радиолокационным спутником Acadia компании Capella Space, заявил разработчик носителя Rocket Lab. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Директор запуска сообщил об аномалии (во время полета), в результате которой миссия была прекращена", — говорится в сообщении. Техническая проблема возникла после запуска двигателя второй ступени. Спутник, оснащенный оборудованием для получения высококачественных изображений Земли, был потерян.

В рамках миссии под названием We Will Never Desert You запуск двухступенчатой ракеты Electron с разгонным блоком Kick Stage Curie был осуществлен со стартового комплекса LC-1, расположенного на полуострове Махия в Новой Зеландии, в 18:55 по местному времени (в 09:55 мск). Космический аппарат дистанционного зондирования Земли массой 160 кг должен был выйти на орбиту примерно через час после старта ракеты.

Спутник с радаром с синтезированной апертурой (SAR), который планировалось вывести на орбиту высотой 635 км, способен был обеспечивать высокое разрешение снимков до 0,3 метра и максимальную скорость доставки заказа для госучреждений и частных клиентов. Первый такой спутник был выведен на орбиту 24 августа.

Компания Capella Space планирует, что создаваемая группировка из 36 спутников позволит получать изображение любой части планеты с интервалом не более одного часа.

Компания в 2020 году подписала контракт с Пентагоном на предоставление данных бортовых радаров с синтезированной апертурой для ВМС США, а также с Национальным агентством геопространственной разведки (National Geospatial-Intelligence Agency, NGA) США, в задачи которого входит обеспечение военных, государственных и гражданских пользователей данными видовой разведки.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer