Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 сентября 2023 г.


Реконструкцию инфраструктуры пяти аэропортов Якутии завершат в этом году

Переслать новость другу

Реконструкция ВПП в аэропорту Якутска
фото пресс-службы аэропорта Якутск

21 сентября 2023 г., AviaStat.ruРеконструкцию инфраструктуры в пяти аэропортах в Республике Саха (Якутия) намерены завершить в 2023 году. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные на сайте кабмина в четверг.

"В этом году планируем сдать в эксплуатацию пять объектов: взлетно-посадочные полосы в международном аэропорту Якутска, а также Усть-Неры и Черского, а также объекты инфраструктуры в Вилюйске и Нерюнгри. В 2024 году планируется ввести в эксплуатацию взлетные полосы в аэропортах Полярный и Мирный", — заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

По словам генерального директора ФКУ "Ространсмодернизация" Игоря Гурова, в аэропорту Черский завершается укладка аэродромных плит на взлетно-посадочной полосе, объект готов на 87%. Сейчас идет устройство обочин, установлено новое метеорологическое оборудование. Кроме того, более чем на 85% готова ВПП в аэропорту Усть-Нера протяженностью около 1,7 тыс. м. Длина обновленной полосы позволит принимать различные воздушные суда типа Bombardier. Реконструкция взлетно-посадочной полосы в аэропорту Якутска тоже находится в высокой степени готовности, в Вилюйске общая готовность аэродромной инфраструктуры составляет более 95%.

Как уточняется на сайте правительства РФ, работа по обновлению инфраструктуры аэропортов в регионах России ведется в рамках национального проекта "Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры" с 2019 года. По словам Хуснуллина, за четыре года по нацпроекту реконструирован 21 объект, 9 из них находятся на территории Дальнего Востока. В прошлом году силами "Ространсмодернизации" досрочно были завершены работы в аэропортах Белая Гора, Сангар, Хандыга и Депутатский. Ранее президент Владимир Путин на пленарном заседании VIII Восточного экономического форума поручил правительству подготовить комплексный план мероприятий по развитию воздушных перевозок внутри дальневосточного региона, он в том числе должен охватывать строительство новых и модернизацию действующих аэропортов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer