Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 сентября 2023 г.


Токио осторожно подходит к участию Эр-Рияда в разработке нового истребителя

Переслать новость другу

Mitsubishi Heavy Industries
wikipedia.org

25 сентября 2023 г., AviaStat.ruПравительство Японии с осторожностью относится к стремлению Саудовской Аравии подключиться к проекту разработки боевого самолета шестого поколения, который Токио продвигает совместно с Лондоном и Римом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на деловую газету Nikkei.

По ее сведениям, японскую сторону, в частности, смущают близкие отношения Эр-Рияда с Пекином. Токио опасается также, что расширение числа участников проекта будет тормозить его осуществление.

Представитель британского министерства обороны в интервью Nikkei подтвердил, что Саудовская Аравия находится сейчас "на этапе поиска возможностей" для участия в проекте разработки принципиально нового боевого самолета, который предполагается поставить на вооружение ориентировочно в 2035 году. В то же время, по словам чиновника, каких-либо решений на этот счет пока не принято. Он подчеркнул, что они должны на равноправной основе вырабатываться уже существующими участниками проекта — Великобританией, Италией и Японией.

Представитель министерства при этом напомнил, что Лондон за долгие годы выстроил с Эр-Риядом прочные отношения в сфере боевой авиации. Чиновник отметил, что до конца года следует принять соглашение о практической системе кооперации в разработке самолета, которая должна начаться в 2025 году.

28 августа Financial Times сообщила, что Великобритания обсуждает на правительственном уровне заявку Саудовской Аравии на участие в этом проекте. По данным издания, Эр-Рияд был ведущим покупателем британских военных самолетов с середины 1980-х годов. Теперь эта страна рассматривается в Лондоне в качестве ключевого партнера в программе разработки истребителя шестого поколения в первую очередь с учетом финансовых возможностей Саудовской Аравии.

В декабре 2022 года Великобритания, Италия и Япония достигли принципиальной договоренности о совместной разработке истребителя нового поколения. С этой целью решено объединить британо-итальянскую и японскую программы создания такого самолета. Конкретными работами по его разработке и производству будут заниматься японская корпорация тяжелого машиностроения Mitsubishi Heavy Industries, британская BAE Systems и итальянская Leonardo. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer