Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 сентября 2023 г.


В Белоруссии запретили физлицам ввозить, хранить и эксплуатировать беспилотники

Переслать новость другу

фото Росавиации

25 сентября 2023 г., AviaStat.ruПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ "О государственном учете и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА)", которым устанавливается запрет для физических лиц на их ввоз, хранение и эксплуатацию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу президента Белоруссии.

"Документом устанавливается запрет для физических лиц на ввоз на территорию Беларуси, хранение, оборот, эксплуатацию и изготовление гражданских БПЛА, — говорится в сообщении. — В части ввоза, эксплуатации и изготовления БПЛА физическими лицами указ вступает в силу после его официального опубликования, а в части хранения и оборота — через шесть месяцев".

Отмечается, что в течение шести месяцев с момента официального опубликования указа физические лица могут реализовать имеющиеся у них в наличии БПЛА организациям или индивидуальным предпринимателям (ИП), либо передать их на хранение в уполномоченную организацию, определенную правительством.

Ввоз в республику хранение, оборот, эксплуатация и изготовление гражданских БПЛА разрешен только организациям и индивидуальным предпринимателям в целях их предпринимательской и профессиональной деятельности с соблюдением требований, установленных этим указом.

Для ввоза им необходимо получить соответствующее разрешение у Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций, которым будет организован учет таких БПЛА, имеющихся у организаций и индивидуальных предпринимателей. Также указом предусмотрено создание автоматизированной информационной системы государственного учета гражданских БПЛА, принадлежащих юрлицам и ИП.

"Документ направлен на обеспечение общественной безопасности и регламентирование порядка государственного учета гражданских беспилотных летательных аппаратов и авиамоделей, а также их использования", — отметили в пресс-службе. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer