Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 сентября 2023 г.


Мария Захарова назвала агрессией отправку в Литву двух самолетов AWACS

Переслать новость другу

Мария Захарова
© МИД РФ

28 сентября 2023 г., AEX.RUСевероатлантический альянс продолжает агрессивную деятельность по наращиванию своего присутствия у границ России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя информацию о направлении самолетов NATO дальнего радиолокационного обнаружения AWACS в Литву. Об этом сообщает ТАСС.

"К сожалению, это уже имеющая длительную историю агрессивная деятельность NATO по наращиванию своего присутствия вдоль российских границ или по периметру российских границ. Все рассказы многолетней давности Североатлантического альянса, что они занимаются просто взаимодействием с другими членами альянса, на самом деле, сейчас на поверку оказались просто враньем. И мы прекрасно понимаем, чем они занимаются на самом деле. Еще раз повторю — наращиванием агрессивной деятельности по периметру границ нашей страны", — отметила дипломат.

В четверг командование армии Литвы сообщило, что самолеты AWACS прибыли для выполнения разведывательного задания на авиабазу Зокняй в литовском городе Шяуляй. Количество самолетов-разведчиков не уточняется, но о них говорится во множественном числе. Вместе с ними прибыл специальный военный контингент, в который входят около 150 человек.

Ранее сообщалось, что NATO направит в Литву два самолета AWACS для "наблюдения за военной деятельностью России вблизи границ" NATO. Об этом говорилось в распространенном в Брюсселе заявлении блока. Согласно документу, самолеты "принадлежат флоту из 14 самолетов наблюдения NATO, базирующихся в Гайленкирхене, Германия".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer