Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 сентября 2023 г.


Диагностику повреждений авиакомпозитов градом разработали в Новосибирске

Переслать новость другу


29 сентября 2023 г., AviaStat.ruСпециалисты Новосибирского государственного технического университета (НГТУ НЭТИ) разработали расчетную модель, позволяющую заглянуть "внутрь" композитных материалов самолета, находящихся под воздействием града. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу университета.

Отмечается, что в настоящее время у авиалайнеров композитные материалы могут составлять до 80%, что объясняется их прочностью по сравнению с аналогами из стали, высокой коррозионной стойкостью, надежностью и долговечностью.

Однако, если самолет попадет в градовое облако, велика вероятность того, что он может получить повреждения, и для большинства композитных структур высокоскоростные нагрузки, вызванные ударами града, являются критичными. При этом повреждение конструкций практически невозможно обнаружить визуально, поскольку могут деформироваться внутренние слои композитных материалов, в том числе связующие.

"Нами была смоделирована серия ударов с разными размерами и скоростями частиц на многослойные композитные панели. Дальнейшим направлением развития будет имитация воздействия на высокорискованные участки (носок крыла) или на всю поверхность крыла", — отмечает разработчик модели Туан Ле Вьет.

Ранее исследований по воздействию серии ударов града на композитные панели, а также по оценке остаточной прочности после удара не проводилось.

Модель применима в деятельности предприятий авиационной отрасли (научные институты, конструкторские бюро и т.д.). Ее можно использовать при проектировании конструкции летательных аппаратов, испытаниях и исследованиях прочности композитных материалов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer