Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 сентября 2023 г.


Индийская ракета вывела на орбиту космическую обсерваторию для изучения Солнца

Переслать новость другу

Запуск ракеты-носителя PSLV
фото ISRO

4 сентября 2023 г., AviaStat.ruРакета-носитель Polar Satellite Launch Vehicle (PSLV) в субботу успешно вывела на эллиптическую околоземную орбиту индийскую космическую обсерваторию для изучения Солнца Aditya-L1, трансляцию запуска вела Индийская организация космических исследований (ISRO). Об этом сообщает "Интерфакс".

"Поздравляю, космический аппарат Aditya-L1 выведен на эллиптическую орбиту", — сообщил глава ISRO Шри Соманат.

Ракета была запущена в 11:50 по индийскому времени (09:20 по Москве) со стартовой площадки Космического центра имени Сатиша Дхавана на острове Шрихарикота.

Обсерваторию Aditya-L1 планируется вывести на гало-орбиту в районе точки Лагранжа L1 системы Солнце-Земля, которая находится на расстоянии в 1,5 млн км от Земли. По данным организации, аппарат выйдет на планируемую орбиту через четыре месяца в результате серии маневров по повышению орбиты с помощью включения собственных двигателей.

Обсерватория, оборудованная различной полезной нагрузкой, будет изучать фотосферу и хромосферу Солнца, а также ее верхний слой — Солнечную корону с помощью приборов для обнаружения магнитных полей и электромагнитных частиц, спектрометров и коронографов.

Ученые рассчитывают получить новые данные, которые помогут понять причины корональных выбросов массы (выбросов вещества из солнечной короны) и солнечных вспышек, а также изучить космическую погоду и магнитное поле в районе точки L1

Как оотмечает ТАСС, станция оборудована семью исследовательскими системами для изучения различных параметров Солнца. Она будет исследовать поток частиц, идущих от светила, измерять магнитное поле, исследовать солнечную корону и динамику корональных выбросов массы. Также станция будет изучать солнечную фотосферу, хромосферу, измерять колебания солнечного излучения.

Вся полученная информация будет отправляться на Землю, поток данных ожидается значительным. По сведениям ISRO, установленный на станции коронограф видимой эмиссионной линии (VELC) будет отправлять порядка 1 440 изображений в сутки на наземную станцию для анализа. Ожидается, что аппарат проработает в космосе в течение пяти лет.

Проект Aditya-L1 станет второй высокотехнологичной миссией по исследованию космоса, которую Индия организует в нынешнем году. 23 августа ISRO осуществила мягкое прилунение посадочного модуля миссии "Чандраян-3" на Южном полюсе спутника Земли. Модуль доставил небольшой луноход, который в настоящее время продолжает работу на Луне. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer