Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 сентября 2023 г.


ISRO: луноход "Прагьян" проработает меньше запланированного срока

Переслать новость другу

Луноход "Прагьян" спускается с посадочного модуля на поверхность Луны
фото ISRO

4 сентября 2023 г., AviaStat.ruИндийский луноход "Прагьян" потерял 2-3 дня рабочего времени из-за проблем со связью, общее время активности аппарата составит 11 дней вместо запланированных двух недель, заявил глава индийского Центра применения космической техники Нилеш Десаи. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканалу India Today.

Луноход "Прагьян" был доставлен на поверхность естественного спутника Земли 23 августа. С тех пор он проводит эксперименты. Изначально планировалось, что аппарат будет работать в течение лунного дня (соответствует 14 земным суткам).

"Наше время ограничено. Мы потеряли 2-3 дня времени работы лунохода, поэтому из 14 земных суток нам доступны 11 дней для проведения экспериментов. Мы столкнулись с проблемами со связью и визуальным контактом в управлении луноходом", — заявил Десаи.

По его словам, эти проблемы можно было решить при помощи радаров американской обсерватории Goldstone, но они в тот момент не были доступны из-за загруженности. Десаи при этом не уточнил, в какие конкретно даты отсутствовала связь с "Прагьяном". Тем не менее индийские ученые, по его словам, смогли оптимально использовать имеющиеся возможности и время, несмотря на ограничения.

"Нам удается передвигать луноход на 30 м в день. Таким образом, мы ожидаем, что по окончании этих 11 дней общий путь составит 300-400 м, поэтому у нас будет больше [научных] данных с аппаратуры лунохода", — добавил Десаи.

Он также отметил, что в оставшиеся несколько дней работы лунохода индийские специалисты постараются наиболее эффективно использовать имеющееся у них время. В частности, они будут избегать повторения уже проведенных экспериментов. "Это не принесло бы пользы", — заявил ученый. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer