Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 сентября 2023 г.


Запуск первого японского модуля для посадки на Луну назначили на 7 сентября

Переслать новость другу

Ракета-носитель H2A
фото с сайта global.jaxa.jp/

4 сентября 2023 г., AviaStat.ruЗапуск ракеты-носителя H2A с первым японским посадочным модулем для исследования Луны под названием SLIM состоится 7 сентября. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на компанию Mitsubishi Heavy Industries.

Старт назначен на 08:42 по местному времени (02:42 мск). В компании отмечают, что следят за погодными условиями в районе космодрома Танэгасима в юго-западной префектуре Кагосима, поскольку запуск ракеты с модулем уже несколько раз переносился по причине сильного ветра. Стартовое окно закрывается 15 сентября.

Аппарат высотой 2,4 м и массой 200 кг предназначен для изучения кратеров и рельефа Луны с помощью технологий, аналогичных тем, что применяются в системах распознавания лиц. SLIM также оснащен специальной камерой, которая позволяет измерять количество железа и других элементов, содержащихся в породах на лунной поверхности. Японский модуль обладает технологиями, позволяющими совершить точную посадку в определенном месте на Луне с погрешностью не более 100 м. Полученные аппаратом данные предполагается использовать, в частности, в рамках лунной программы Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства Artemis.

Изначально Япония планировала отправить модуль на Луну в мае, однако сроки были перенесены из-за неудачного запуска новой японской ракеты-носителя тяжелого класса H3. В случае успеха миссии Япония станет пятой страной в мире, посадившей свой модуль на естественный спутник Земли. Ранее это удалось Советскому Союзу, США, Китаю и Индии.

В апреле этого года японская компания Ispace запустила модуль Hakuto-R, который должен был стать первым в мире аппаратом частной разработки, совершившим посадку на Луну. Однако связь с ним была потеряна, поскольку он, вероятно, разбился при контакте с лунной поверхностью. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer