Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 сентября 2023 г.


Центр испытаний БПЛА может открыться в Томской области по нацпроекту

Переслать новость другу

фото "Гаскар групп" с сайта gaskar.group/

4 сентября 2023 г., AviaStat.ruТомская область планирует участвовать в новом нацпроекте "Развитие беспилотных технологий", который в ближайшее время стартует в РФ; регион не только сможет стать площадкой для испытаний отечественных беспилотников, но и центром их сертификации, заявил в понедельник на совете, посвященном улучшению инвестиционного климата, замгубернатора по экономике Андрей Антонов. Об этом сообщает РИА "Томск".

Ранее сообщалось, что трехлетний экспериментальный правовой режим (ЭПР) для отработки технологий доставки грузов на беспилотных летательных аппаратах (БПЛА) был введен в Томской области весной 2022 года. О своих планах участвовать в томском проекте заявили в частности "дочка" АФК "Система" – компания "Аэромакс", НПО "Радар ММС", Национальный центр вертолетостроения имени Миля и Камова и Сибирский НИИ авиации имени Чаплыгина.

"Мы в ближайшие дни ожидаем подписание еще одного национального проекта – "Развитие беспилотной авиации", и в его рамках предполагается создание научно-производственных центров. Как только появится нацпроект, будут объявлены регионы, в которых такие центры будут создаваться. Мы имеем все шансы, чтобы получить такую поддержку", – сказал Антонов.

Он пояснил, что участие в нацпроекте позволит развернуть на территории Томской области производство БПЛА. При этом государство будет компенсировать инвесторам затраты на оборудование, бизнесу же будет необходимо обеспечить себе помещение для сборки.

"У нас сейчас два якорных проекта. Один связан с компанией "Алмаз-Антей" по производству систем защиты и обеспечения пилотирования. Должно быть небо обеспечено для полетов, а у нас экспериментальный правовой режим уже второй год, и, соответственно, мы с помощью этого инвестора готовы обеспечить первые испытания российских беспилотников на территории Томской области", – отметил Антонов.

Также, по словам замгубернатора, в рамках нового нацпроекта Томская область сможет создать на своей территории центр испытаний для налета часов и сертификации новых БПЛА. Кроме того, у региона достигнута договоренность с Беларусью о возможности совместного производства в Томской области БПЛА по белорусской технологии.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer