Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 января 2024 г.


Более десятка авиакомпаний в мире обанкротились в 2023 году

Переслать новость другу

Самолет авиакомпании Flybe
фото Flybe

15 января 2024 г., AviaStat.ruНесмотря на отмечаемый экспертами туристический бум и восстановление объема перевозок в разных регионах мира, в 2023 году более десятка авиаперевозчиков обанкротились. Об этом пишет сетевое издание Buying Business Travel Russia.

Первой авиакомпанией, прекратившей свою деятельность в начале прошлого года, стала британская Flybe. В феврале покинула авиарынок и норвежская Flyr, основанная 2020-м. Пандемия, резкий рост цен на топливо и возросшая конкуренция сделали этот проект нерентабельным.

Не выдержала конкуренции и Niceair из Исландии, которая «встала на крыло» только в 2022-м. Она летала из Германии в город Акюрейри на севере Исландии, но прекратила полеты в марте прошлого года и подала заявление о банкротстве из-за конфликта по аренде самолетов с авиакомпанией HiFlyMalta.

Еще одно банкротство произошло на севере Европы в октябре 2023 года: шведская Novair, которая специализировалась на чартерной перевозке, не нашла новых партнеров-туроператоров и предпочла уйти с рынка.

Еще шесть авиаперевозчиков обанкротились в минувшем году в Северной и Южной Америке. Мексиканская Aeromar, которая обслуживала 21 популярный туристический маршрут в стране, летала в американский штат Техас и столицу Кубы Гавану, была вынуждена прекратить деятельность из-за долгов, накопившихся в пандемию.

Колумбийская Ultra Air просуществовала не больше года. У лоукостера с шестью самолетами были большие планы, включая маршруты в соседние страны, однако операционные расходы перекрыли прибыль. В конце февраля о прекращении работы из-за экономических проблем объявила и Viva Air, на которую приходилось 15 % рынка авиаперевозок в Колумбии. Ее судьбу повторила и перуанская «дочка» Viva Air Peru.

В конце сентября последовало банкротство Air Guyane, регионального перевозчика во Французской Гвиане. Причины все те же: большие долги, которые скопились во время простоя в период пандемии.

Самой короткой «продолжительность жизни» в 2023 году оказалась у авиакомпании Red Way из американского штата Небраска. Всего через три месяца после первого полета ее деятельность была остановлена. Перевозчик эксплуатировал два арендованных самолета и по истечении срока этого контракта не смог его продлить и найти новых партнеров.

В августе 2023-го у нигерийской Azman Air отозвали лицензию из-за несоблюдения правил безопасности, и она подал заявление на банкротство. Драматичной оказалась история тунисской Syphax Airlines, которую признали банкротом в конце прошлого года. По данным СМИ, этому предшествовал арест управляющего директора Мохамеда Фрихи. Когда его счета также были заморожены, важный стратегический партнер ушел вместе с авиапарком.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer