Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 января 2024 г.


Эфиопский гражданский самолет нарушил воздушное пространство Сомали

Переслать новость другу

Dash 8-Q400 авиакомпании Ethiopian Airlines
© Danielaregay (CC BY-SA 4.0) фото с сайта en.wikipedia.org/

17 января 2024 г., AEX.RUСамолет эфиопской государственной авиакомпании Ethiopian Airlines нарушил воздушное пространство Сомали. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на радиостанцию Radio Dalsan.

Как отметили в Сомалийском агентстве гражданской авиации, речь идет о самолете Dash 8-Q400, который 17 января выполнял рейс из Аддис-Абебы в столицу непризнанного Сомалиленда Харгейса. На борту самолета находились высокопоставленные правительственные чиновники Эфиопии.

У самолета эфиопской компании, как утверждают сомалийские авиавласти, не было разрешения на пролет над страной. Власти Сомали, заметив воздушное судно, предупредили экипаж и капитана, что ему запрещено приземляться или использовать воздушное пространство страны. Самолет не подчинился требованиям и покинул воздушное пространство Сомали только после соответствующих указаний эфиопских властей, к которым обратилось сомалийское агентство по гражданской авиации. Ведомство решило "усилить меры против несанкционированного проникновения самолетов" в воздушное пространство страны.

Отношения между Эфиопией и Сомали обострились после того, как Аддис-Абеба и непризнанный Сомалиленд заключили меморандум о взаимопонимании для обеспечения доступа Эфиопии к морским портам. Власти Сомали заявили, что намерены оспорить меморандум, который, с их точки зрения, нарушает суверенитет страны. В Могадишо прошла серия массовых демонстраций с осуждением меморандума. Ряд государств, в том числе США и Египет, выразили приверженность территориальной целостности Сомали. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer