Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 января 2024 г.


Американский лунный корабль Peregrine сгорел над Тихим океаном

Переслать новость другу

Лунный посадочный модуль Peregrine
изображение Astrobotic Technologies

19 января 2024 г., AviaStat.ruВышедший из строя американский частный лунный посадочный модуль Peregrine в районе полуночи с четверга на пятницу по московскому времени вошел в плотные слои атмосферы Земли и сгорел над Тихим океаном. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на телерадиокомпанию BBC.

"Станция слежения в столице Австралии Канберре подтвердила потерю сигнала с Peregrine в 20:59 по Гринвичу (в 23:59 по Москве)", — сообщила BBC.

Компания-разработчик Astrobotic Technology подтвердила, что вышедший из строя американский частный лунный посадочный модуль Peregrine в районе полночи с четверга на пятницу по московскому времени совершил управляемый вход в атмосферу Земли над Тихим океаном.

"Как и ожидалось, Astrobotic перестала получать данные телеметрии космического корабля Peregrine в четверг в районе 15:50 по времени Восточного побережья США (в 23:50 по Москве). Хотя это и указывает на то, что аппарат завершил контролируемый вход в атмосферу над открытыми морскими районами в южной части Тихого океана в четверг в 16:04 по времени Восточного побережья США (в пятницу в 00:04 по Москве), мы ожидаем независимого подтверждения от государственных структур", — говорится в сообщении.

Ранее компания-разработчик Astrobotic Technology сообщала, что модуль после вхождения в плотные слои атмосферы в полночь с четверга на пятницу по московскому времени должен сгореть над юго-западной частью Тихого океана в районе моря Фиджи.

При этом указывалось, что компания Astrobotic направила космический корабль Peregrine для безопасного и контролируемого возвращения на Землю. Специалисты компании совместно с NASA постоянно отслеживали траекторию полета. Были выполнены необходимые процедуры, чтобы свести к минимуму риск попадания обломков на землю.

Неудавшаяся американская частная лунная миссия пробыла в космосе более 10 дней.

Лунный посадочный модуль Peregrine был запущен на орбиту 8 января с помощью ракеты-носителя тяжелого класса Vulcan компании United Launch Alliance (ULA). В тот же день Astrobotic Technology сообщила об отказе двигательной системы, утечки топлива и угрозе срыва прилунения, намеченного на 23 февраля.

Peregrine должен был стать первым коммерческим лунным посадочным модулем и первым американским посадочным модулем, совершившим посадку на Луну, более чем за 50 лет.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer