Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 января 2024 г.


Аспирант ТУСУРа создает систему связи с БПЛА, защищенную от помех

Переслать новость другу

фото пресс-службы ТУСУР

19 января 2024 г., AviaStat.ruАспирант Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) Семен Мухамадиев получил поддержку программы "УМНИК" на разработку помехозащищенной системы связи с беспилотным летательным аппаратом (БПЛА). Об этом сообщает РИА Томск со ссылкой на данные вуза в пятницу.  

"Проект аспиранта ТУСУРа "Разработка помехозащищенной системы связи с беспилотным летательным аппаратом для передачи команд управления и телеметрии" получил поддержку программы "УМНИК", – говорится в сообщении вуза.

Поясняется, что для эксплуатации беспилотников важно обеспечить устойчивый к помехам канал связи для передачи команд управления и телеметрии.

"Основная цель применения помехозащищенной системы связи с БПЛА, которую я разрабатываю, состоит в коррекции заданного маршрута дальнего полета БПЛА, поддержании контроля за беспилотниками, находящимися на большой удаленности от пункта управления или в сложной помеховой обстановке для беспроводной передачи сигналов", – отметил Мухамадиев.

Аспирант планирует использовать сигналы с линейной частотной модуляцией (ЛЧМ) в широкой полосе частот. Они обладают низким пик-фактором, способны передаваться на большие расстояния, устойчивы к воздействию шума и прочих неблагоприятных эффектов. Разработка молодого ученого ТУСУРа может применяться в любой из областей, где важно управление БПЛА на дальних расстояниях, в том числе в сельском хозяйстве и картографии. 

Ранее сообщалось, что программа "УМНИК"– одна из ведущих программ в России по поддержке коммерчески ориентированных работ студентов и молодых ученых. Участники, прошедшие конкурсный отбор, получают полмиллиона рублей на реализацию своего проекта в течение одного года. Финансируется программа Фондом содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям).



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer