Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 января 2024 г.


РКК "Энергия": космонавты российской лунной миссии могут сделать остановку на РОС

Переслать новость другу

Космический корабль "Орел"
Изображение пресс-службы Роскосмоса

24 января 2024 г., AviaStat.ruРоссийская пилотируемая миссия на Луну может задействовать Российскую орбитальную станцию в качестве перевалочного пункта, заявила специалист отдела баллистики РКК "Энергия" Екатерина Беляева на XLVIII Академических чтениях по космонавтике памяти С. П. Королева ("Королевские чтения"). Об этом сообщае ТАСС.

"Предполагается, что "Орел" пристыкуется к РОС, и космонавты будут там ждать пуска разгонного блока", — сказала Беляева.

По ее словам, также есть возможность запустить космонавтов на Луну минуя орбитальные станции по принципу американских миссий "Аполлон". Она отметила, что в таком случае космонавтам придется порядка месяца ждать на орбите выведения разгонного блока, который доставит их к Луне.

Кроме того, Беляева допустила создание Лунной орбитальной станции (ЛОС), которая станет опорным пунктом на орбите естественного спутника подобно перспективной американской станции Lunar Gateway. В таком случае между РОС и ЛОС будет курсировать многоразовый пилотируемый корабль "Рывок", который сможет вмещать до 4 человек.

Как ранее на "Королевских чтениях" рассказал специалист по баллистическому обеспечению полетов РКК "Энергия" Никита Чудинов, плоскость орбиты перспективной Российской орбитальной станции (РОС) позволит отправлять аппараты к Луне каждые 15 суток.

XLVIII Академические чтения по космонавтике памяти С. П. Королева ("Королевские чтения") проходят в МГТУ имени Н. Э. Баумана с 23 по 26 января.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer