Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 января 2024 г.


Президент США Джо Байден призвал Конгресс санкционировать продажу Турции истребителей F-16

Переслать новость другу

Джозеф Байден
© Michael Stokes (wikipedia.org) / CC BY 2.0

25 января 2024 г., AviaStat.ruПрезидент США Джо Байден в письме руководителям комитета по международным отношениям сената и комитета по иностранным делам палаты представителей призвал одобрить продажу Турции самолетов F-16 после того, как турецкий парламент ратифицировал вступление Швеции в NATO. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Согласие парламента Турции на вступление Швеции в NATO было предварительным условием Вашингтона для продажи истребителей Анкаре.

Как сообщалось, члены парламента Турции проголосовали за ратификацию вступления Швеции в NATO.

За ратификацию выступили 287 депутатов, 55 проголосовали против.

Теперь документ отправят на подпись президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану.

После завершения процесса ратификации в Турции Венгрия останется единственным членом альянса, который еще не одобрил членство Швеции, которая в 2022 году подала заявку на вступление в альянс.

В то же время, как сообщалось, накануне венгерский премьер Виктор Орбан в телефонном разговоре с генсеком NATO Йенсом Столтенбергом заявил, что венгерское правительство призовет парламент как можно быстрее ратифицировать членство Швеции в альянсе.

"Только что поговорил по телефону со Столтенбергом. Я вновь заявил, что правительство Венгрии поддерживает членство Швеции в NATO. Я также подчеркнул, что мы продолжим призывать Государственное собрание (парламент) проголосовать в пользу присоединения Швеции и при первой же возможности завершить ратификацию", — написал Орбан в соцсетях.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer