Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 января 2024 г.


Японское космическое агентство получило первое изображение с лунного модуля SLIM

Переслать новость другу

Первое изображение Луны, полученное с лунного модуля SLIM
фото JAXA

25 января 2024 г., AviaStat.ruЯпонское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) опубликовало первое изображение, полученное после посадки на Луну исследовательского модуля SLIM. Об этом сообщает ТАСС.

"Это изображение было передано на Землю с помощью робота LEV-1. Нами было подтверждено, что функция связи между роботами LEV-1 и LEV-2 работает нормально", – говорится в сообщении агентства.

На снимке виден сам аппарат после посадки, которая, несмотря на точность, прошла не так, как планировалось. Главный двигатель модуля направлен вверх. Это говорит о том, что второй этап посадки, при котором аппарат должен был встать на боковую часть, не был выполнен. Такая ситуация привела к тому, что солнечные элементы SLIM в настоящее время не функционируют.

В JAXA считают, что на заключительном этапе прилунения аппарат мог потерять тягу второго двигателя. Вместе с тем модуль удалось посадить всего в 55 м от заданной точки. Таким образом, агентство выполнило поставленную задачу - совершить сверхточную посадку в пределах не более 100 м от первоначальной цели. Кроме того, два робота, которые были на борту аппарата, смогли отделиться в штатном режиме. Это позволило передать изображение на Землю.

Япония стала 5-й страной в мире, посадившей свой модуль на естественный спутник Земли. Ранее это удалось Советскому Союзу, США, Китаю и Индии. Модуль совершил посадку 20 января примерно в 00:20 по токийскому времени (18:20 мск 19 января).

Аппарат SLIM высотой 2,4 м и массой 200 кг предназначен для изучения кратеров и рельефа Луны с помощью технологий, аналогичных применяемым в системах распознавания лиц. SLIM оснащен специальной камерой, которая позволяет измерять содержание железа и других элементов в породах на лунной поверхности. Полученные аппаратом данные предполагается использовать, в частности, в рамках лунной программы Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства Artemis.

Японский модуль также оснащен двумя небольшими роботами. Планировалось, что после прилунения каждый из них будет использовать собственную широкоугольную камеру для съемки. Робот LEV-1 высотой 30 см использует пружины для передвижения. Он также играет роль устройства для записи и передачи данных на Землю. Робот LEV-2 имеет форму шара диаметром около 8 см и весом 250 г.

SLIM был запущен 7 сентября 2023 года с космодрома Танэгасима в префектуре Кагосима. Изначально Япония планировала отправить модуль на Луну в мае 2023 года, однако сроки были сдвинуты из-за неудачного запуска новой ракеты-носителя тяжелого класса H3. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer