Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 января 2024 г.


Госдепартамент США одобрил продажу Турции истребителей F-16

Переслать новость другу

F-16 ВВС Турции
© Robert Sullivan (en.wikipedia.org)

28 января 2024 г., AviaStat.ruАмериканский госдепартамент уведомил Конгресс, что одобрил продажу истребителей F-16 и сопутствующего оборудования Турции на сумму $23 млрд. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на The New York Times.

Как отметили представители госдепа и Пентагона, это было сделано после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал документы, разрешающие вступление Швеции в NATO.

Издание пишет, что представители Конгресса потребовали ознакомиться с документами, прежде чем принять решение об одобрении сделки. Для того, чтобы они имели такую возможность, госдепартамент попросил Турцию доставить документы самолетом в США в пятницу.

Официальное уведомление госдепартамента Конгрессу "означает, что продажа почти наверняка состоится, это удовлетворит главное условие Эрдогана по поддержке вступления Швеции в NATO и потенциально поможет положить конец эпизоду, который обострил отношения между Соединенными Штатами и Турцией", считает The New York Times.

Как сообщалось, власти Турции на прошлой неделе в четверг завершили процесс ратификации заявки Швеции на вступление в NATO, текст соответствующего закона опубликован в национальном официальном журнале.

Документ ратифицировал парламент, а затем подписал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Швеция в 2022 году подала заявку на вступление в NATO. Турция, будучи членом альянса, поставила условия, которые Стокгольм должен был выполнить, чтобы Анкара ратифицировала вступление.

В настоящее время Венгрия останется единственным членом альянса, который еще не одобрил членство Швеции в альянсе. В то же время, как сообщалось, на этой неделе венгерский премьер Виктор Орбан в телефонном разговоре с генсеком NATO Йенсом Столтенбергом заявил, что правительство призовет парламент как можно быстрее ратифицировать членство Швеции.

Пентагон сообщил также, что госдеп одобрил продажу на $8,6 млрд истребителей пятого поколения F-35 Греции.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer