Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 января 2024 г.


Исетский райсуд Екатеринбурга обязал «Аэрофлот» перевезти пассажиров по аннулировании билетам в Таиланд

Переслать новость другу

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

29 января 2024 г., AEX.RU«Аэрофлот» начал проигрывать суды по делу об аннулировании гражданам дешевых билетов в Таиланд. Так, Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга обязал компанию оказать услуги авиаперевозки супругам Быковым, которые приобрели билеты с вылетом 14 марта, но позже перевозчик их отменил, сославшись на сбой в системе. Об этом пишут «Известия».

Как пишет издание, супруги Алексей и Ирина Быковы из Свердловской области 13 декабря 2023 года выиграли дело против «Аэрофлота». Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга обязал компанию оказать истцам услуги по авиаперевозке. Ранее они приобрели дешевые билеты в Таиланд с вылетом 14 марта, но перевозчик их отменил, сославшись на сбой в системе.

В октябре прошлого года перевозчик продал более 3 тыс. билетов по маршруту ЕкатеринбургПхукет по экстремально низкой цене: от 6,5 тыс. до 20 тыс. рублей в обе стороны. Спустя несколько дней авиакомпания сослалась на ошибку и аннулировала их — взамен люди получили скидку в 30% на будущие покупки, а также 5 тыс. миль. Тогда же перевозчик начал продавать билеты на Пхукет по 49 тыс. рублей в одну сторону.

В числе прочих с этой ситуацией столкнулись и Быковы: 19 октября Алексей и Ирина купили билеты по маршруту Екатеринбург – Москва – Пхукет на 14 марта с возвращением обратно через 10 дней. Общая цена перелета в обе стороны на двоих с багажом составила 49,2 тыс. рублей, супруги оплатили ее полностью, пояснил суд исковые требования в своем решении. Потребители получили свои билеты, что значит лишь одно: стороны заключили договор оказания услуг по перевозке пассажиров, указали в суде. Причем в документах, которые «Аэрофлот» выдал истцам, не было условий, которые позволяли бы компании в одностороннем порядке отказаться от уже проведенной сделки.

С учетом этих обстоятельств Быковы, которым уже вернули деньги за купленные на Пхукет билеты, обратились с исковым заявлением по месту жительства. Они просили обязать «Аэрофлот» оказать им услуги авиаперевозки. Более того, потерпевшие намеревались взыскать с ответчика неустойку за необоснованный отказ в поездке на сумму 101 тыс. рублей. Пассажиры также уверены, что «Аэрофлот» стоит оштрафовать на 168,4 тыс. — это 3% за каждый день нарушения обязательства. Но суд отказал истцам во взыскании неустойки и штрафа.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer