Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 января 2024 г.


В России разработали вышки для бесконтактной подзарядки дронов

Переслать новость другу

фото Росавиации

29 января 2024 г., AviaStat.ruВ России разработали проект стационарных посадочных вышек "Ладонь" для бесконтактного заряда аккумуляторов беспилотников с помощью электромагнитной индукции. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Национальной технологической инициативы (НТИ).

"Пробыв в воздухе над "Ладонью" пять минут, дрон сможет провести в полете еще 20 минут или более, в зависимости от своих технических характеристик", — пояснил автор проекта Михаил Климчук.

Он отметил, что эти вышки можно будет использовать для подзарядки большинства типов дронов, а также размещения стационарных средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) у приграничных районов.

"Потенциальные клиенты — нефтяные и газовые компании, где сеть стационарных посадочных вышек позволит обеспечить постоянный мониторинг целостности нефте- и газопроводов", — сказал Климчук.

Кроме того, такая разработка может быть востребована в сфере логистики, транспорта, сельского хозяйства, геодезии и в других областях, где нужны продолжительные полетные миссии.

Планируется, что решение выйдет на рынок в течение ближайших двух лет после успешного завершения тестирования и получения необходимых сертификатов.

По словам автора, проект представлен в треке "Технологическое развитие" форума "Сильные идеи для нового времени", который в феврале проведут Агентство стратегических инициатив и фонд "Росконгресс".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer