Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 января 2024 г.


Берлин не будет противиться планам Лондона поставить Eurofighter Эр-Рияду

Переслать новость другу

Eurofighter ВВС Великобритании
фото Королевский ВВС Великобритании с сайта raf.mod.uk/

9 января 2024 г., AviaStat.ruГлава МИД ФРГ Анналена Бербок ("Зеленые") сигнализировала, что правительство Германии не будет противиться планам Великобритании поставить истребители Eurofighter Саудовской Аравии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство DPA.

Во время визита в Израиль министр указала на то, что Саудовская Аравия вносит вклад в безопасность в регионе тем, что перехватывает ракеты, которые запускают хуситы в сторону Израиля. "Именно поэтому мы не считаем, что как правительство ФРГ будем противиться размышлениям Великобритании относительно дальнейших [поставок] Eurofighter для Саудовской Аравии", — цитирует Бербок агентство.

Как считает глава МИД ФРГ, Саудовской Аравии уже давно известна опасность, которая исходит от хуситов. "То, что саудовские ВВС при этом используют Eurofighter, я думаю, не секрет. Это свидетельствует об усилиях Эр-Рияда по достижению лучшего будущего в регионе", — полагает германский министр.

Ранее газета The Daily Telegraph (DT) со ссылкой на источники сообщила, что премьер-министр Великобритании Риши Сунак лично уговаривает канцлера ФРГ Олафа Шольца дать разрешение на экспорт многоцелевых истребителей Eurofighter Typhoon в Саудовскую Аравию. Изначально договоренность о поставке туда 48 самолетов была достигнута в 2018 году. Однако после убийства журналиста Джамаля Хашкаджи в здании генерального консульства Саудовской Аравии в Стамбуле в октябре 2018 года сделка была поставлена на паузу.

Для экспорта самолетов необходимо разрешение всех четырех стран, занятых в его производстве, — Великобритании, Испании, Италии и ФРГ. Власти в Берлине после убийства Хашкаджи ввели запрет на экспорт вооружений в Саудовскую Аравию. По информации DT, Шольц готов отказаться от этого запрета, однако члены его коалиционного правительства, представляющие "Зеленых", выступали до сих пор против такого шага из-за ситуации в области прав человека в стране. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer