4 декабря 2024 г., AEX.RU – Ложное срабатывание датчиков пожарной сигнализации привело к возвращению самолета Як-40, следовавшего в Петропавловск-Камчатский, в аэропорт вылета – Палану. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Камчатского авиационного предприятия.
"Вчера, 3 декабря, экипаж Як-40 рейса, следовавшего по маршруту Палана — Петропавловск-Камчатский, доложил о срабатывании пожарной сигнализации. Воздушное судно вернулось в аэропорт для детального обследования. Выяснилось, что срабатывание датчиков оказалось ложным – возгорания не было", – говорится в сообщении.
Уточняется, что в тот же день пассажиры были доставлены в Петропавловск-Камчатский другим самолетом. Специалисты осматривают Як-40 и выясняют причину срабатывания сигнализации. Результаты будут направлены в Камчатское МТУ Росавиации для расследования и дальнейшего решения о ремонте судна.