Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 февраля 2024 г.


Предприятия концерна "Калашников" увеличили выпуск ударных и разведывательных дронов на 60% с 2022 года

Переслать новость другу

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу проверил выполнение гособоронзаказа по производству БПЛА в Удмуртии
фото Минобороны России

11 февраля 2024 г., AviaStat.ruМинистр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу в ходе рабочей поездки в войска Центрального военного округа проверил выполнение государственного оборонного заказа (ГОЗ) по производству разведывательных и ударных беспилотных летательных аппаратов предприятиями оборонно-промышленного комплекса в Удмуртии. Об этом сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

На предприятиях концерна «Калашников» Сергей Шойгу проинспектировал работу производственных линий образцов БПЛА, поставляемых в рамках ГОЗ в Вооруженные силы Российской Федерации.

Главе российского военного ведомства доложили, что с 2022 года были открыты новые цеха, запуск которых позволил увеличить объем производства беспилотных летательных аппаратов на 60%, а в перспективе – кратно нарастить их выпуск. Благодаря вводу в строй новых мощностей, производство высокоточного оружия, в том числе управляемых ракет авиационного базирования «Вихрь-1», управляемых артиллерийских снарядов «Китолов-2», зенитных управляемых ракет «Стрела», возрастет в 2 раза.

Министр обороны РФ акцентировал внимание руководства предприятия на востребованности зенитных управляемых ракет.

«Это очень нужная вещь, все объекты критической инфраструктуры, экономики – нефть, газ, переработка – должны защитить этим изделием», — подчеркнул Сергей Шойгу.

Также на предприятии Министру обороны РФ показали новые композитные материалы, применяемые в производстве беспилотных летательных аппаратов, существенно повышающие их живучесть.

На ведущем предприятии Группы компаний «ЗАЛА АЭРО» (ZALA AERO), выпускающей барражирующие боеприпасы «Ланцет» и беспилотники-разведчики, Министру обороны РФ представили новые образцы разведывательных и ударных БПЛА.

Сергею Шойгу также доложили о новейших инициативных разработках предприятия, основанных на алгоритмах анализа и обработки данных в режиме реального времени, передовых исследованиях в области каналов передачи данных и навигационных систем. Данные разработки позволят связать все изделия компании в единую систему, способную эффективно идентифицировать и поражать объекты противника в автоматизированном режиме.

На предприятии «Беспилотные системы» Министру обороны РФ доложили о разработке специалистами компании широкого ряда БПЛА самолетного и вертолетного типа с различными вариантами полезной нагрузки. Сотрудниками предприятия разработана собственная программа обучения и повышения квалификации расчетов БПЛА, которая позволяет в кратчайший срок освоить и эффективно применять беспилотные летательные аппараты в ходе ведения боевых действий.

По окончании работы Министр обороны РФ провел рабочее совещание с руководителями предприятий ОПК и представителями органов военного управления, в ходе которого подвел итоги.

Сергей Шойгу отметил, что большая часть задач, поставленных год назад перед предприятиями, уже решена.

«Теперь нам надо переходить к следующему этапу <...> Это вопросы ретрансляции, управления, наведения, целеуказания», — сказал Министр обороны РФ.

«Те мощности, которые созданы, позволяют нам решать большинство из тех задач, которые перед нами сегодня стоят. Я имею ввиду и борьба с FPV-дронами, это и РЭБ в тактическом звене, и использование искусственного интеллекта», – отметил Сергей Шойгу в ходе совещания, после чего поставил руководству предприятий задачи по наращиванию темпов, количества и качества выпускаемой продукции за счет повышения автоматизации производственных мощностей.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer