Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 февраля 2024 г.


Ростех создал уникальный пресс для штамповки элементов фюзеляжей самолетов

Переслать новость другу

Пресс для штамповки элементов фюзеляжей самолетов
фото Ростеха

15 февраля 2024 г., AviaStat.ruКоломенское станкостроительное предприятие Госкорпорации Ростех разработало уникальный станок-гигант для авиационных предприятий. Оборудование предназначено для холодной штамповки габаритных деталей из алюминиевых сплавов, необходимых при производстве современных гражданских самолетов. Это первая машина такого класса, созданная в России. Об этом сообщает AVIA.RU.

Новый станок модели П5220 разработан предприятием «Станкотех» холдинга «СТАН», который находится под управлением компании «РТ-Капитал». Он относится к категории прессовочного оборудования и по своим размерам сопоставим с параметрами крупной строительной машины, такой как бульдозер или экскаватор. Масса оборудования составляет порядка 650 тонн, высота над уровнем пола – 4,7 метра и более 8 метров – вместе с фундаментом, а мощность равна 800 киловаттам. 

Ключевая характеристика нового пресса – удельное давление деформирования в 40 мегапаскалей, что эквивалентно почти 400 атмосферным давлениям. Именно такое давление, например, используется для того, чтобы помочь всплыть глубоководной подлодке со дна моря. 

«Одна из стратегических задач российской промышленности – наращивание производства гражданской авиации. Чтобы создавать надежные и качественные комплектующие для российских самолетов, необходимы современные технологии и эффективное оборудование. Продукт холдинга «СТАН» – образец новейшего поколения российских станков. С его помощью изготавливают длинномерные детали самолетов, например, элементы топливных баков, систем жизнеобеспечения и авиационных панелей, которые используются в производстве гражданских самолетов МС-21 и Ту-214. Пресс создан по заказу Объединенной авиастроительной корпорации. Это полностью отечественная разработка», – сказал управляющий директор Ростеха по станкостроению и особым проектам Семен Якубов. 

Принцип действия станка П5220 схож с работой объемного листоштамповочного автомата. Он приводится в действие двумя стальными гидравлическими цилиндрами, формируя из заготовки необходимую деталь. Конструкция оборудования рассчитана на производство элементов размером до 90 на 390 см и высотой не более 270 мм. При этом на изготовление одной детали уходит не более двух минут. 

Производственный процесс прессования автоматизирован – станок оснащен числовым программным управлением. Благодаря этому обеспечивается максимальная точность операций, упрощается производственный процесс, а работа со станком полностью безопасна. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer