Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 февраля 2024 г.


ЦНИИмаш разрабатывает новую многоразовую ракету сверхлегкого класса

Переслать новость другу


19 февраля 2024 г., AviaStat.ruЦентральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИмаш, головной институт Роскосмоса) ведет разработку новой многоразовой ракеты-носителя сверхлегкого класса, способной стартовать не только с космодрома. Основным заказчиком стало министерство обороны, рассказал в интервью порталу Pro Космос генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов. Об этом сообщает ТАСС.

"Работаем над сверхлегкими носителями. Старт был дан еще Фондом перспективных исследований, работу проводит ЦНИИмаш", — сказал Борисов. По его словам, в сверхлегком носителе, так же как и в перспективной ракете "Амур-СПГ", предусматривается многоразовое использование. Ожидается, что обе ракеты-носителя будут базироваться на космодроме Восточный. "Хотя у сверхлегкой ракеты другие возможности, она может не только с космодрома взлетать", — отметил глава Роскосмоса.

По его словам, разработка проводится не только в интересах народного хозяйства. "На эту работу с ожиданием смотрит и наш основной заказчик - Министерство обороны РФ. Оно тоже заинтересовано в легком носителе подобного класса для того, чтобы обеспечить рентабельность пусковых услуг. Поэтому на этот носитель возлагаются достаточно серьезные надежды", — добавил Борисов.

Глава Роскосмоса рассказал, что разработка носителя ведется уже два-три года, но ввиду инновационности конструкторских и технологических решений работы пока не афишировались. "Испытания экспериментальных ступеней будущего носителя прошли в принципе успешно, что доказывает правильность конструкторских решений. Нас сегодня интересует изготовление двигателей и подтверждение тех характеристик, которые в них заложены. Если все пройдет успешно, мы будем форсировать эту работу", — отметил он. 

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer