Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 февраля 2024 г.


Федор Конюхов в июле намерен побить в Арктике мировой рекорд дальности полета на паралете

Переслать новость другу

Федор Конюхов
© Steven Freitag (flickr.com/) Copyright (c) Radix Nutrition Ltd., 2019

20 февраля 2024 г., AEX.RUРоссийский путешественник Федор Конюхов в начале июля 2024 года намерен пролететь 900 километров до Северного полюса на двухместном паралете (мотопараплане) и впервые совершить посадку в таком месте. Таким образом будут установлены сразу два новых мировых рекорда, рассказал пилот Игорь Потапкин, который полетит вместе с Конюховым. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы хотим установить рекорд дальности, пролетев порядка 900 километров и сделать посадку. До нас никто не совершал таких посадок на паралете - сверхлегком летательном аппарате. Нам нужно достичь отметки полюса, ее надо найти по навигационным приборам. Мы планируем находиться в полете 12-13 часов со средней скоростью 60 км в час на высоте около километра. После приземления нужно будет дождаться атомохода, какое-то время жить, укрываясь крылом паралета. Это непросто, но, думаю, что победа будет за нами", — сказал Потапкин.

Отправной точкой нового рекорда станет архипелаг Земля Франца-Иосифа, куда спортсменов доставит экспедиция Клуба полярных путешествий на атомном ледоколе "50 лет Победы". Взлет и посадка пройдут в условиях дрейфующего льда Арктики. Паралет представляет собой двухместную тележку весом 150 кг без обтекателя с четырехтактным двигателем, винтом изменяемого шага и крылом площадью 42 кв. м. Передовая инженерная школа Санкт-Петербургского политехнического университета разработала обтекатель, обеспечивающий безопасность экипажа, а также дополнительные места хранения средств спасения и другого полезного груза. В обтекатель встроены два топливных бака по 75 литров каждый, произведенных из композитных материалов.

После приземления на Северном полюсе Конюхов развернет дрейфующую полярную станцию в Северном ледовитом океане, на которой проживет три недели, продолжая выполнять научную программу Института океанологии имени Ширшова РАН. Исследования включают в себя изучение сейсмической активности дна Северного ледовитого океана, а также маршруты дрейфа его ледяного покрова.

"Я занимаюсь темой микропластика в океане. Я буду бурить лунки, брать пробы, насосом прогонять воду через фильтры, фильтры буду складывать и отдам потом в Институт океанологии. А они проверят, есть ли микропластик в течении, которое идет через Северный полюс", — добавил Конюхов.

В 2022 году экипаж Конюхов-Потапкин уже совершил тренировочный полет к Северному полюсу. Взлет паралета осуществлялся с дрейфующей стометровой льдины, расположенной вдоль борта ледокола "50 лет Победы" на 85 градусе северной широты, после чего пилоты взяли курс на Северный полюс. Это был первый в истории полет на мотопараплане в высоких арктических широтах. Спустя три часа и 172 км в пути, пилоты совершили посадку на льдину. Ледокол, двигаясь в сторону Северного полюса, подобрал экипаж и продолжил выполнять туристическую программу круиза.

Федор Конюхов — первый в мире человек, который достиг пяти полюсов нашей планеты: Северный географический (три раза), Южный географический, Полюс относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Эверест (полюс высоты), Мыс Горн (полюс яхтсменов). Первым в России достиг Северного и Южного полюса на лыжах в одиночку, первым совершил одиночное кругосветное плавание, первым выполнил программу Семь Вершин, первым пересек океан на весельной лодке и совершил кругосветный полет на воздушном шаре. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer