Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 февраля 2024 г.


Авиакомпания Uzbekistan Airways отметила прирост туристов из России на 35%

Переслать новость другу

Самолета Boeing 787-8 Dreamliner авиакомпании Uzbekistan Airways
фото Boeing

21 февраля 2024 г., AviaStat.ruНациональный авиаперевозчик Узбекистана Uzbekistan Airways отмечает увеличение туристического потока из России в 2023 году на 35%, общее число перевезенных туристов составило порядка 40-45 тыс. Также отмечается рост интереса граждан Узбекистана к туристическим поездкам в Россию, заявил директор представительства перевозчика в Санкт-Петербурге Хушнуд Артиков. Об этом сообщает ТАСС.

"Если говорить о туристическом потоке из России, то речь идет за прошлый год примерно о 35% росте. В абсолютных цифрах это порядка 40-45 тыс., это организованный туризм, который мы учитываем напрямую, плюс еще индивидуальные туристы, которых сложнее учитывать. <...> На российских туристов приходится порядка 30% пассажиропотока. Также 15-20% — это туристы из Узбекистана в РФ, также отмечаем рост интереса", — рассказал Хушнуд Артиков.

Он отметил, что сейчас развивается спрос на лыжные туры из Узбекистана в Санкт-Петербург, откуда граждане страны направляются дальше к горнолыжным курортам. Авиакомпания планирует развивать это туристическое направление, в следующем зимнем сезоне рассчитывают увеличить число туристов из Узбекистана в РФ, которые едут сюда именно в лыжные туры.

Генеральный консул Узбекистана в Санкт-Петербурге Абдурахмон Махмудов также отметил, что власти страны и бизнес сейчас активно работают над увеличением турпотока из Узбекистана в РФ. Этому способствует в том числе рост числа рейсов и снижение стоимости билетов. Одно из активно развивающихся сейчас направлений — это медицинский туризм.

Туристов из России в Узбекистане, по словам консула, все больше начинает интересовать горный туризм и выезды на природу, в том числе туры в пустыню. При этом сохраняется большой спрос и на более привычный культурный туризм в части посещения городов Узбекистана с богатой и древней историей, вроде Самарканда и Бухары.

Еще одна важная составляющая интереса россиян к Узбекистану — это транзит в страны Европы и Азии. Консул пояснил, что многие путешественники, направляясь в другие страны через Узбекистан, останавливаются на сутки и больше в Ташкенте и других городах, развитие транзитных линий поэтому также представляет интерес для местного бизнеса. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer