Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 февраля 2024 г.


Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Россия не планирует выходить из Договора по космосу

Переслать новость другу

Министерство иностранных дел Российской Федерации
Фото с сайта mid.ru/

26 февраля 2024 г., AviaStat.ruВ Москве не рассматривают вопрос о выходе из Договора по космосу, заявил в субботу замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Это один из ключевых компонентов, остающихся в силе в рамках складывавшегося десятилетиями системой международных договоренности соглашения юридического плана, другого рода инструментов регулирования этой сферы", - продолжил замминистра.

Он подчеркнул, что "именно США на протяжении долгого времени ведут линию на создание для себя превосходства в космическом пространстве, включая оружейную сферу".

"Это их обычный прием, когда другим приписываются несуществующие намерения, и потом под этим предлогом, под этим соусом они интенсифицируют собственные усилия, идущие вразрез с интересами международной безопасности, полностью игнорируя наши предложения, о чем тоже говорил президент, - что мы долгое время ведем борьбу за сохранение космоса свободным от оружия любого вида", - сказал Рябков.

Отвечая на вопрос, может ли Вашингтон выражать обеспокоенность для того, чтобы самому выйти из этого Договора или приостановить свое участие в нем, Рябков сказал: "Безотносительно вашего вопроса я хочу сказать, что появление ядерного оружия в космическом пространстве, насколько для меня эта тема может быть предметна, со всех точек зрения нецелесообразно".

"То есть это среда для развертывания такого оружия неподходящая", - пояснил замминистра.

"Здесь нет какого-то элемента произвольных решений, все идет от военной и военно-технической целесообразности. Американцы используют тему в пропагандистских целях, они выдвигают обвинения, ни на чем не основанные, не подкрепленные ни малейшими доказательствами, - это их обычная манера. Здравомыслящие представители международного общества давно это поняли и серьезно к американским обвинениям такого свойства просто не могут подходить", - резюмировал Рябков.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer