Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 февраля 2024 г.


Центр Хруничева: спутник KazSat-2 сможет работать до конца 2027 года

Переслать новость другу

Космический аппарат KazSat-2
wikipedia.org

26 февраля 2024 г., AviaStat.ruИзготовленный в Центре имени Хруничева для Казахстана телекоммуникационный спутник KazSat-2 сможет функционировать на орбите почти на четыре года дольше заявленного срока, заявил гендиректор Центра Хруничева Алексей Варочко. Об этом сообщает РИА Новости.

KazSat-2 был запущен на орбиту на ракете "Протон-М" 16 июля 2011 года. Акт передачи казахстанскому Республиканскому центру космической связи был утверждён 26 ноября этого же года. Заявленный активный срок существования аппарата, составляющий 12 лет и 3 месяца, истекает 26 февраля 2024 года.

"При отсутствии неустранимых отказов, в дальнейшем, эксплуатация спутника KazSat-2, по нашим оценкам, может продолжаться до конца 2027 года. Этот срок определён запасами топлива, используемого в двигательной установке для удержания аппарата в точке позиционирования на околоземной орбите", - сказал Варочко.

При этом он уточнил, что казахстанская сторона нацелена на максимальное продолжение эксплуатации спутника. Вопрос о создании нового космического аппарата, по словам Варочко, пока не обсуждался. В то же время он напомнил, что стратегической линией для предприятия сейчас является создание ракет различных классов, а не спутников.

Гендиректор добавил, что специалисты Центра Хруничева осуществляют инженерное сопровождение полёта спутника. Из Центра управления полётом в городе Акколь они получают телеметрию, информацию функционального контроля, командно-программную информацию, полётные задания, оперативные и долгосрочные планы полёта.

На основании полученных данных проводится анализ состояния бортовых систем, прогнозируются возможные аномалии в их работе. С учётом этих данных разрабатываются рекомендации по поддержанию и оптимизации функционирования аппарата.

Варочко рассказал, что при создании KazSat-2 были использованы актуальные и на сегодняшний день решения, в частности, модульная конструкция спутника на базе космической платформы, негерметичное исполнение аппарата, а также оснащение цифровым интерфейсом, объединяющим бортовые системы. Также специалисты Центра Хруничева применили композиционные материалы, угольные и сотовые конструктивные элементы, использовали астросистемы в контуре управления электроракетных двигателей, высокоэффективные арсенид-галиевые солнечные батареи. Кроме того, конструкция аппарата позволяет нести на себе попутную нагрузку, тем самым осуществлять парный запуск космических аппаратов (вместе с KazSat-2 был запущен американский спутник SES-3).



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer