Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 февраля 2024 г.


Германские истребители Eurofighter в марте начнут патрулирование воздушного пространства Балтии

Переслать новость другу

Eurofighter ВВС Германии
© Geoffrey Lee / Planefocus Ltd

29 февраля 2024 г., AEX.RUПереброшенные в Латвию пять германских истребителей Eurofighter 1 марта начнут патрулирование воздушного пространства над странами Балтии. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные NATO.

Истребители прибыли на авиабазу Лиелварде, расположенную в центральной части Латвии, в рамках операции NATO по обеспечению безопасности региона. Планируется, что истребители Люфтваффе будут находиться там в течение шести месяцев, после чего их сменят боевые самолеты другой страны альянса.

"Начиная с пятницы мы будем готовы для выполнения миссий (которые начнутся 1 марта). Тесно взаимодействуя с принимающей страной Латвией, нашими бельгийскими и французскими коллегами, дислоцированными в Литве, а также авиадиспетчерами и региональными центрами контроля, мы продемонстрируем приверженность NATO коллективному сдерживанию и обороне", — заявил командир немецкого авиаотряда подполковник Свен Якоб.

При этом он указал, что NATO впервые использует Лиелварде для миссии воздушного патрулирования над Балтией.

Временно базирование самолетов NATO в Латвии вызвано ремонтом взлетно-посадочной полосы на авиабазе Эмари в Эстонии, где ранее размещались отряды истребителей альянса.

Помимо германских самолетов патрулирование над регионом Балтики также будут выполнять бельгийские истребители F-16 и французские Mirage 2000-5, которые размещены в Шяуляе в Литве.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer