Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 февраля 2024 г.


Правительство Эстонии продает национального авиаперевозчика Nordica

Переслать новость другу

Самолет авиакомпании Nordica
Фото с сайта adsadvance.co.uk

29 февраля 2024 г., AviaStat.ruПравительство Эстонии на заседании в четверг одобрило решение о предоставлении министру по вопросам климата разрешения на отчуждение принадлежащих государству 100% акций авиаконцерна Nordic Aviation Group (NAG, объединяет авиакомпании Nordica и Xfly и ряд других структур). Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу правительства страны.

Как отмечается, государство проведет отчуждение 400 тыс. акций NAG номиналом 10 евро каждая, стоимость акций будет определена на конкурсной основе.

"Государство продает Nordica, поскольку компания предлагает только аутсорсинговые услуги, и нет оснований предполагать, что она может начать предлагать услуги перелетов из Таллинна. Поэтому авиакомпания не имеет стратегического значения для эстонского государства", — говорится в пресс-релизе.

Решение правительства создает предпосылки для того, чтобы после получения обязательных к исполнению предложений провести более детальные переговоры с инвесторами и подписать договор о передаче государственных активов. Ожидается, что предложения будут представлены советнику по приватизации до 8 марта.

Пресс-служба уточняет, что NAG была основана в октябре 2015 года (когда правительство искало возможность создать преемника обанкротившегося флагманского авиаперевозчика Estonian Air - ИФ). При создании компании основными целями были обеспечение авиасообщения с Таллином, создание конкуренции на авиационном рынке и коммерчески устойчивая деятельность.

"За почти восемь лет судьба компании несколько раз существенно менялась. Первое серьезное изменение в работе произошло в 2019 году, когда NAG прекратила полеты из Таллина, поскольку изменившийся к тому времени с приходом международных авиаперевозчиков рынок уже не позволял ей выгодно конкурировать. Затем, в 2020 году, и NAG, и вся авиационная отрасль пострадали от кризиса COVID, для смягчения последствий которого компании в октябре 2020 года было решено предоставить государственную помощь. Одним из условий ее выделения было то, что компания не должна вести убыточную деятельность. Учитывая текущую ситуацию в Таллинском аэропорту, условия запрета на оказание госпомощи означает, что NAG не сможет начать полеты из/в Эстонию", — поясняется в сообщении.

Консолидированный чистый убыток группы за прошлый год составил 19,1 млн евро.

Правительство Эстонии недостаточно компетентно, чтобы выступать в качестве владельца сложного авиационного бизнеса, пришел к выводу национальный аудитор страны после проверки бизнеса Nordica.

"Как показал специальный аудит, компания плохо управлялась государством в прошедшие периоды. Государство выделяет аэропорту Таллина дополнительные средства на поддержание необходимого Эстонии сообщения — 14,5 млн евро в ближайшие годы", — сказал заместитель генерального секретаря по мобильности министерства климата Сандер Салму.

В группу Nordic Aviation, являющуюся поставщиком услуг аренды самолетов, экипажей, технического обслуживания и страхования (ACMI, Aircraft, Crew, Maintenance and Insurance), входят авиакомпании Nordica (авиаперевозки для других авиакомпаний) и Xfly (региональное обслуживание рейсов других авиакомпаний), а также Nordic Aviation Advisory OU, предлагающая консалтинговые услуги.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer