Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 февраля 2024 г.


Глава МИД Турции Хакан Фидан: США использовали С-400 для исключения Турции из программы F-35

Переслать новость другу


5 февраля 2024 г., AEX.RUСША использовали покупку у России зенитных ракетных систем С-400 как предлог для исключения Турции из программы создания истребителя F-35. Из-за этого Анкара понесла убытки и были ослаблены ее операционные возможности, заявил глава МИД Турции Хакан Фидан в эфире телеканала A-haber. Об этом сообщает ТАСС.

"Проблема с исключением из программы F-35 стала отражением нашей политики и стремлений улучшить наши возможности ПВО. Мы не смогли получить от партнеров по NATO ожидаемую поддержку, и у нас появилось соглашение с Россией по С-400. Американцы в своем правовом поле использовали его в качестве предлога [для исключения Турции из программы F-35]", - сказал он.

Фидан отметил, что Турция "была не только заказчиком этих самолетов, но и одним из производителей" комплектующих для них. "Помимо финансовых потерь, мы теряем и в наших операционных возможностях. Сейчас мы работаем, чтобы устранить эти потери. Соответствующие ведомства нашей страны ведут активную работу по вопросу возмещения материального ущерба", - сообщил министр.

Говоря о перспективах укрепления системы ПВО страны, Фидан указал, что после соглашения по С-400 параллельно началось внедрение собственной системы ПВО, особенно доктрины эшелонированной ПВО малой, средней и большой дальности с использованием систем Hisar от компании Roketsan. "Будет ли в связи с этим продолжаться партнерство или другие виды договоренностей с западными странами по системам ПВО, я не знаю. Они (Запад - прим. ТАСС) должны подумать об этом сами. Наша национальная политика заключается в том, что мы должны обеспечивать противовоздушную оборону как за счет импорта, так и за счет внутреннего производства", - сказал Фидан.

Турция была исключена из программы создания F-35 в 2019 году после того, как приобрела С-400. Она производила часть комплектующих, элементы фюзеляжа и некоторые системы для этих самолетов. Ранее заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд в интервью телеканалу CNN Turk заявила, что Вашингтон готов вернуть Анкару в программу по F-35, если удастся решить вопрос с приобретенными Анкарой С-400. Однако пресс-секретарь Министерства обороны США Патрик Райдер сообщил в конце января, что вопрос о возвращении Турции в программу F-35 в настоящее время не является предметом обсуждений. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer