Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 февраля 2024 г.


В России тестируют сервис предотвращения столкновения дронов и самолетов

Переслать новость другу

Андрей Яблоков, заместитель генерального директора НИЦ "Аэроскрипт"
фото пресс-службы НИЦ "Аэроскрипт"

8 февраля 2024 г., AviaStat.ruВ России тестируют сервис, который предотвратит столкновение дронов и самолетов в небе — НИЦ "Аэроскрипт" запустил эксперимент по обмену данными между цифровой платформой "Небосвод", в которой отображается траектория движения беспилотников, и центрами управления полетами (ЦУП) пилотируемых авиакомпаний, рассказал заместитель генерального директора "Аэроскрипт" Андрей Яблоков. Об этом сообщает РИА Новости.

"Мы тестируем сервис по обнаружению конфликтов (а в отдельном будущем — предупреждения столкновений) дронов в небе. И сейчас мы приступили к экспериментам по обмену данными между цифровой платформой "Небосвод" и центрами управления полетами (ЦУП) пилотируемых авиакомпаний. Это направлено на то, чтобы минимизировать риски, возникающие при взаимодействии беспилотной и пилотируемой авиации", — сказал Яблоков.

"Небосвод" агрегирует данные о беспилотном авиатрафике, в том числе о траектории движения дронов. Обмен данными позволит пилотируемым авиакомпаниям получать сведения, какие беспилотники летают в определенной зоне. Соответственно, операторы дронов и пилоты смогут безопасно планировать свои полеты и отслеживать воздушную обстановку.

В конце 2023 года НИЦ "Аэроскрипт" представил цифровую платформу, с помощью которой можно отслеживать данные о полетах беспилотных авиасистем в России — к ней с 2024 года смогут подключиться 90% отечественных беспилотных авиасредств. В этом году компания планирует добавить сервисы, которые смогут оценивать риски на земле, обнаруживать конфликты в воздухе, а также отслеживать беспилотники, которые выполняют работу по оценке рисков на земле и обнаружения конфликтов в воздухе; а также БВС, выполняющих полеты без допуска.

"Небосвод" - это первая отечественная платформа организации беспилотного воздушного движения. Она позволяет оперативно получать разрешение на использование воздушного пространства и предоставляет внешним пилотам цифровые сервисы для обеспечения безопасного полета.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer