Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 марта 2024 г.


В Иркутской области большинство аэропортов нуждаются в реконструкции

Переслать новость другу

Аэропорт Братск
фото пресс-службы аэропорта Братск

1 марта 2024 г., AviaStat.ruБольшинство из восьми аэропортов, расположенных на территории Иркутской области, нуждаются в реконструкции, заявил губернатор региона Игорь Кобзев. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные пресс-службы правительства области.

"В Иркутской области восемь аэропортов, реконструкция нужна практически всем. Сейчас прорабатывается вопрос проведения таких работ на аэродромном комплексе Усть-Кута, его включение в федеральный проект "Развитие региональных аэропортов" национального проекта "Транспортная часть комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры". С собственником аэропорта — авиакомпанией "Ютэйр" — достигнуто соглашение о выделении 100 млн рублей на развитие этого аэропорта", — отметил Кобзев.

В этом году, по сообщению пресс-службы, завершится реконструкция объектов аэропортового комплекса в международном аэропорту Братска. Там обновляют взлетно-посадочную полосу, рулежные дорожки, перрон, аварийно-спасательную станцию, устанавливают новое светосигнальное оборудование. Аэропорт Братска является крупнейшим на севере региона и после реконструкции будет соответствовать стандартам безопасности полетов.

В Бодайбо работы по реконструкции аэропорта только начинаются, там построят искусственную взлетно-посадочную полосу вместо грунтовой. Это позволит повысить регулярность полетов и принимать не только турбовинтовые воздушные суда класса Ан-24 и Ан-26, но и среднемагистральные самолеты типа Ил-114 и Superjet 100. Ожидается, что к 2030 в аэропорту Бодайбо объем пассажирских перевозок составит 85 тыс. человек в год. Реконструкция аэропортов Братска и Бодайбо ведется за счет средств федерального бюджета, работы выполняет ФКУ "Ространсмодернизация".

В аэропорту Иркутска за счет собственных средств предприятия запланированы работы по увеличению пропускной способности авиаузла. Там начинается строительство временного сооружения для выдачи багажа и размещения трансфертных пассажиров, завершить его планируется до конца 2024 года. "Это позволит разделить потоки прибывающих и вылетающих пассажиров, освободить часть площади действующего терминала внутренних линий для обустройства дополнительных стоек регистрации и увеличить пропускную способность авиапредприятия", — говорится в сообщении правительства. В настоящее время ведутся работы по расширению аэропорта Иркутска за счет прилегающих территорий и обсуждается возможность строительства на перспективу нового авиаузла за пределами города.

29 февраля в ходе послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил, что более трети аэропортов страны модернизируют в ближайшие шесть лет, что позволит сделать авиаперелеты более доступными. К 2030 году интенсивность авиасообщения в России, по заявлению главы государства, должна вырасти в 1,5 раза к уровню 2023 года. Поставлена задача модернизировать не менее 75 аэропортов, на эти цели будет направлено не менее 250 млрд рублей. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer