Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 марта 2024 г.


Мальдивы создают базу БПЛА для эксплуатации закупленных у Турции дронов

Переслать новость другу

Мальдивы
фото с сайта pxhere.com/

10 марта 2024 г., AviaStat.ruМальдивская республика начала создание базы дронов на острове Маафару для эксплуатации привезенных из Турции военных дронов с целью мониторинга океанских территорий Мальдивских островов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на новостной портал The Edition.

Как отмечается, база создается на севере Маафару, где расположен международный аэропорт. Также сообщается, что группа мальдивских военных сейчас обучается в Турции использованию БПЛА. Официальные власти пока не предоставляют никакой информации об этом проекте.

Президент страны Мохамед Муиззу ранее заявил, что государство самостоятельно обеспечит способность круглосуточно контролировать морскую территорию Мальдив. По его словам, система круглосуточного наблюдения за морской зоной страны будет организована и запущена в этом месяце. "Это позволит нам почувствовать, что мы способны контролировать свою страну. Это позволит нам чувствовать себя независимыми", — отметил президент.

В январе портал The Maldives Journal сообщил о том, что правительство Мальдив подписало с Турцией соглашение о закупке островным государством на $37 млн современных разведывательных беспилотных летательных аппаратов. Предполагается, что турецкие беспилотники заменят размещенные на Мальдивах самолеты и вертолеты ВВС Индии, от которых мальдивские власти решили отказаться. Ранее разведывательные полеты для обнаружения подозрительных кораблей и отслеживания операций по незаконному обороту оружия и наркотиков выполнял индийский самолет Dornier.

Отношения между Индией и Мальдивами переживают в настоящее время период охлаждения, поскольку президент Муиззу, которого считают прокитайским лидером, после вступления в должность в ноябре минувшего года заявил о необходимости вывести индийских военных с территории островной республики. После этого Индия и Мальдивы договорились о ряде взаимоприемлемых решений, позволяющих продолжить эксплуатацию индийской авиационной техники, с помощью которой предоставляются гуманитарные и медицинские услуги населению Мальдив. Военных должен заменить гражданский технический персонал.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer