Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 марта 2024 г.


Тегеранский университет и МГУ приступили к реализации проектов в сфере космоса

Переслать новость другу

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
© I.s.kopytov (ru.wikipedia.org/) CC BY-SA 4.0

11 марта 2024 г., AviaStat.ruТегеранский университет и МГУ им. Ломоносова приступили к реализации ряда совместных научно-исследовательских проектов в космической сфере, в особенности ученые двух вузов займутся спутниковыми разработками, заявил ректор тегеранского университета Мохаммад Мокими. Об этом сообщает РИА Новости.

"Тегеранский университет приступил к совместной научно-исследовательской работе с МГУ по разработке исследовательских спутников", — сказал Мокими.

Он отметил, что на данный момент космические технологии Ирана находятся на относительно невысоком уровне, кроме этого страны Запада и Израиль не заинтересованы в прогрессе Ирана в космической сфере, чинят препятствия для Тегерана в их достижении".

"Нам следует консолидировать наш потенциал и реализовать масштабные проекты в области космической отрасли на международном уровне", — добавил ректор иранского университета.

Иран за последние годы наращивает развитие космонавтики. Двадцать восьмого января впервые одновременно были запущены в космос три отечественных иранских спутника — "Махда", "Кейхан-2" и "Хатеф-1". Спутник "Махда" построен для тестирования развитых спутниковых подсистем.

Наноспутник "Кейхан-2", состоящий из ряда кубических спутников массой менее 10 килограммов, разработан для проверки космической технологии позиционирования, он обеспечивает возможность установления локации независимо от системы глобального позиционирования. Кубический наноспутник "Хатеф-1", масса которого менее 10 килограммов, создан для проверки телекоммуникационной технологии узкополосной связи при помощи интернета вещей.

Иранские ученые запустят также три новых спутника в космос в 2024-2025 году — "Нахид-2", "Зафар-2" и "Парс-1", помимо этого планируется завершить строительство нового космодрома в Чабахаре, который может стать также базой для запуска иностранных спутников.

Развитию спутниковой отрасли Ирану также содействует российская сторона. Двадцать девятого февраля разгонный блок "Фрегат", запущенный с космодрома Восточный, вывел на орбиту 17 российских и один иранский малый спутник "Парс-1" в качестве попутной нагрузки к метеоспутнику "Метеор-М" №2-4. "Парс-1" стал уже третьим запуском иранского спутника при помощи российской ракеты: первый состоялся еще в октябре 2005 года, о втором "Роскосмос" сообщал в августе 2022 года. Тогда иранский космический аппарат дистанционного зондирования Земли "Хайям" был успешно выведен на целевую орбиту с помощью стартовавшей с космодрома Байконур российской ракеты-носителя "Союз-2.1б" и разгонного блока "Фрегат".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer