Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 марта 2024 г.


ТУСУР построит полигон БПЛА около озера Сенная Курья

Переслать новость другу

ТУСУР
фото пресс-службы ТУСУР

11 марта 2024 г., AviaStat.ruПолигон Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) для беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) будет оборудован на левом берегу Томи около озера Сенная Курья летом 2024 года, тогда же пройдут первые летные испытания. Об этом сообщает РИА Томск со ссылкой на данные вуза.

Ранее сообщалось, что ТУСУР в рамках передовой инженерной школы (ПИШ) планирует в 2024 году создать научно-образовательный полигон "Беспилотные авиационные системы". Там будут отрабатывать новые решения в области БПЛА и готовить кадры для этой сферы деятельности.

"Опытный полигон для БПЛА будет оборудован на левом берегу реки Томь у озера Сенная Курья. На строительный сезон 2024 года запланировано обустройство площадки с препятствиями для летных тренировок и установка блок-контейнерного комплекса с оборудованным рабочим местом внешнего пилота… В начале лета будут проведены первые летные испытания", – сказано в сообщении.

Уточняется, что вуз разработал опытный образец базового эксплуатационного центра. Это двухэтажное сооружение: на первом этаже будут места для хранения и обслуживания беспилотников, дозаправки и замены аккумуляторов, на втором – центр управления БПЛА. Полигон может работать круглый год.

Добавляется, что внешний пилот сможет управлять разными моделями дронов. А также напрямую связываться с беспилотником на расстоянии 30 километров

"Мы сможем отработать три сценария полетов: когда контроль над дроном у пилота, находящегося в лаборатории, когда беспилотником управляет оператор из базового эксплуатационного центра и когда контроль над воздушным судном в процессе полета переходит от одного центра управления к другому", — отметил заведующий лабораторией беспилотных авиационных систем Александр Будницкий.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer