Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 марта 2024 г.


Космонавт Олег Кононенко рассказал, как проходит процедура выборов президента России на МКС

Переслать новость другу

Олег Кононенко
фото Роскосмоса

18 марта 2024 г., AEX.RUТехнология голосования на выборах президента России с борта Международной космической станции (МКС) отработана годами — доверенное лицо передает волю члена экипажа по закрытому каналу с Землей, рассказал командир отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко. Об этом сообщает ТАСС.

Космонавты Кононенко, Николай Чуб и Александр Гребенкин проголосовали в первый день выборов президента РФ. "В каждый из своих космических полетов я принимал участие в выборах — федерального или регионального уровня. В тех случаях, когда выборы проходили во время моего нахождения на Земле в своем городе, в Королеве, я лично принимал участие в голосовании и также являлся доверенным лицом космонавтов, работающих в это время на борту МКС. Технология голосования с Международной космической станции отработана в течение многих лет: доверенное лицо передает волю члена экипажа", — рассказал Кононенко.

По его словам, при этом тайна волеизъявления неукоснительно соблюдается, поскольку весь процесс проходит в закрытом канале связи с Землей. "Возможность реализовать свое конституционное право и принять участие в выборах президента России, несмотря на то, что ты работаешь в космосе, встречаешь с воодушевлением. На сегодняшний день есть возможность принять участие в выборах как в дистанционном формате через доверенное лицо, так и в электронном виде. Мы выбрали дистанционный формат голосования через доверенное лицо. Нашим доверенным лицом стал глава городского округа Королев — Игорь Владимирович Трифонов", — отметил космонавт.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer