Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 марта 2024 г.


Арктический дата-центр RuVDS сбросят с Ил-76 на дрейфующую льдину

Переслать новость другу

фото пресс-службы "Газпромнефть-Аэро"

19 марта 2024 г., AviaStat.ruСерверное оборудование, которое планируется к развертыванию на дрейфующей льдине в Арктике, сбросят с борта Ил-76 с высоты более 10 тыс. м. Об этом ТАСС сообщили в российской компании RuVDS.

"Также при поддержке проекта с этого же самолета будет осуществлен первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс с высоты более 10 тыс. м", — заявили в организации.

Как уточнили в RuVDS, дата-центр рассчитан на работу в экстремальных условиях, его форм-фактор предполагает надежность и мобильность, что позволит доставить дата-центр на льдину путем сброса с самолета. Прыжок запланирован в период с 2 по 6 апреля. "Рекорд будет установлен Героем России, летчиком-космонавтом Михаилом Корниенко, пилотом-инструктором Александром Лынником и директором ООО "Стратонавтика" Денисом Ефремовым", — отметили в компании.

Генеральный директор RuVDS Никита Цаплин подчеркнул, что в рамках арктического проекта одной из целью является проверка оборудования в экстремальных условиях. "И десантирование — лучший вариант, позволяющий испытать весь спектр возможных нагрузок. Конечно, мы рады, что наша аппаратура фактически десантируется вместе с людьми, осуществляющими рекордный прыжок из стратосферы на Северный полюс, ведь над полюсом атмосфера тоньше и стратосфера начинается уже с 10 км. В итоге оба события дополнительно привлекут внимание к заполярью, подчеркивая его важность и перспективность", — сказал он.

В компании уточнили, что в марте участники проекта прошли испытания в термо- и барокамерах и осуществили тестовый прыжок с 6 тыс. м. Все использованное оборудование подтвердило свою работоспособность.

Компактный дата-центр будет запущен на территории расположенного в непосредственной близости от Северного полюса ледового лагеря "Барнео". Серверное оборудование, доставленное в лагерь, будет поддерживать связь со спутником RUVDS, передавая через него свою телеметрию. Хостинг-провайдер и специалисты из ООО "Стратонавтика", выступающего техническим партнером проекта, будут отслеживать точность переданных данных и их качество.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer