Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 марта 2024 г.


Летчиков самолетов морской авиации научат бороться с БПЛА

Переслать новость другу

Отработка полетных заданий на тренажерном комплексе
фото Минобороны России

21 марта 2024 г., AviaStat.ruДля истребителей, штурмовиков и бомбардировщиков морской авиации разрабатывают программу борьбы с морскими и воздушными беспилотниками. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источники в Минобороны России.

Согласно документу, пилотов научат обнаруживать летящие над морем БПЛА и уничтожать их ракетами и огнем авиационных пушек. Также морские летчики получат навыки поиска плавающих дронов и будут обучаться их поражению с помощью пушек, бомб и неуправляемых ракет.

Сейчас дроны и беспилотные катера представляют собой серьезную угрозу для кораблей, рассказал экс-командующий 4-й армией ВВС и ПВО Герой России генерал-лейтенант Валерий Горбенко.

«Раньше такой задачи перед авиацией не стояло. Чтобы своевременно обнаруживать БЭКи (безэкипажный катер, БЭК. — Ред.), должно быть организовано наблюдение. Необходима работа с пикирования, с конкретным прицеливанием. Раньше задачи по борьбе с малоразмерными целями решала истребительно-бомбардировочная авиация, а сейчас тактическая», — рассказал он.

По словам экс-начальника морской авиации ВМФ РФ Героя России генерал-майора Игоря Кожина, разница между скоростью самолета и цели здесь большой роли не играет.

Новая программа подготовки по борьбе с морскими и воздушными беспилотниками разрабатывается для всех флотов. В ее основе опыт, полученный морской авиацией Черноморского флота, а также приданных ей самолетов-истребителей Северного флота в ходе специальной военной операции.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer