Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 марта 2024 г.


Юрий Борисов: китайская Beidou опередила по точности GPS и ГЛОНАСС

Переслать новость другу

Навигационный спутник "Бэйдоу"
фото с сайта csno-tarc.cn/

5 марта 2024 г., AviaStat.ruРоссийская навигационная система ГЛОНАСС и американская GPS находятся примерно на одном уровне по точности, но их обогнала китайская Beidou, заявил гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов. Об этом сообщает РИА Новости.

"Все системы мировые совершенствуются. Совершенствуем эту систему и мы. Сегодня надо признать, что, пожалуй, лучшие характеристики, как ни странно, это у китайской системы Beidou, они уже достигли хороших точностных характеристик. А GPS и ГЛОНАСС примерно одного порядка. Мы немного уступаем, но работаем тоже над новой сигнатурой и новыми точностными характеристиками", — сказал Борисов на марафоне "Знание.Первые" в рамках Всемирного фестиваля молодежи.

По его словам, одним из способов создания более точного навигационного сигнала является комбинирование космических систем с сигналами вышек сотовой связи.

Борисов напомнил, что космическая навигационная система ГЛОНАСС состоит из 24 постоянно действующих на орбите Земли спутников. Они покрывают Россию на 100% и почти полностью — всю планету.

Кроме того, как рассказал глава госкорпорации, навигационные системы важны не только для решения гражданских задач, но и в военном деле.

Сегодня, по его словам, наведение высокоточного оружия происходит в основном за счёт сигналов высокоточной навигации.

Всемирный фестиваль молодежи проходит с 1 по 7 марта на федеральной территории Сириус по указу президента России Владимира Путина. Организатором фестиваля выступает Росмолодёжь. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer