Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 апреля 2024 г.


Под Псковом поисковики установили личность пилота советского истребителя Як-9Т

Переслать новость другу

фото с сайта vk.com/rfpoisk

10 апреля 2024 г., AEX.RUПоисковики в Псковской области подняли со дна озера Смертное в Новосокольническом районе советский истребитель Як-9Т, который разбился в годы Великой Отечественной войны. Они также обнаружили тело пилота и установили его личность, им оказался советский летчик Кушков Павел Иванович, рассказала руководитель областной военно-патриотической организации "След пантеры", председатель Псковского регионального отделения "Поискового движения России" Анна Шуняева. Об этом сообщает ТАСС.

В начале прошлого года сообщалось о планах поисковиков провести подъем советского самолета на средства гранта Росмолодежи "Нам доверена память". Поисковые работы усложняла природная особенность озера — у него глинистое дно, из-за чего видимость под водой минимальна. В подъеме участвовали поисковые отряды "Поиск", "Поиск-97", представители псковской региональной поисковой организации "След пантеры", а также представители экспедиционного центра Министерства обороны РФ и Русского географического общества.

"Два года проходили поисковые работы в Новосокольническом районе в Маевской волости, озеро Смертное. Со дна озера поднимали фрагменты самолета Як-9Т. Подъем самолета [произошел], были подняты и фрагменты обшивки. И самое главное, что удалось наконец поднять двигатель. По его номеру установили, что это за самолет был и кто на нем воевал, кто на нем в последний бой ушел. Были обнаружены останки пилота, который на нем воевал и погиб. Удалось установить, что это останки Кушкова Павла Ивановича. Сам он уроженец Кировской области", — сказала Анна Шуняева.

Она также уточнила, что поисковикам удалось найти родственников погибшего пилота. "Нам удалось найти его племянницу. Семья долгое время искала героя, потому что он числился без вести пропавшим. Сейчас эта история для семьи завершена и весной, скорее всего в преддверии 9 мая, в Новосокольниках будет торжественное его захоронение. Приедет его племянница", — добавила Шуняева.

В годы Великой Отечественной войны жители Новосокольнического района организовали сопротивление захватчикам — к 1943 году действовали две партизанские бригады. В память о воле и мужестве защитников муниципалитет носит звание края партизанской славы. Город Новосокольники был оккупирован немцами в июле 1941 года с целью захвата территории района и важного железнодорожного узла, соединявшего Витебск и Ленинград.

В боях за освобождение района погибло более 11 тыс. советских солдат и офицеров, более 9 тыс. жителей района погибли и пропали без вести, сражаясь на фронтах Великой Отечественной войны. Учитывая высокую стратегическую значимость освобождения Новосокольников, в Москве был дан салют - 12 залпов из 124 орудий.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer