Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 апреля 2024 г.


Студенты ТУСУРа прошли тест на наличие качеств "настоящего космонавта"

Переслать новость другу

ТУСУР
фото пресс-службы ТУСУР

3 апреля 2024 г., AEX.RUСтуденты Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) прошли тестирование от психологов МЧС России в рамках проекта "Космическая одиссея", который моделирует подготовку космонавтов. Об этом сообщает РИА Томск.

Ежегодный научно-образовательный проект "Космическая одиссея" реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, а его автор и руководитель – летчик-космонавт и Герой России Александр Лазуткин. Проект может стать первой ступенью на пути в профессию космонавта: участников ждут лекции космонавтов и ученых, физподготовка по программе, разработанной с учетом требований к претендентам в отряд космонавтов России.

В сентябре 2023 года прошел новый набор в проект. Сегодня в нем участвуют студенты и молодые специалисты из Красноярска, Железногорска, Томска и Луганска. Каждый этап проекта "Космическая одиссея" – это очередной конкурсный отбор, цель которого определить финалистов. Им посчастливится наблюдать реальный запуск ракеты-носителя на космодроме "Восточный", напомнили в пресс-службе ТУСУРа.

"Психологи МЧС России провели тестирование участников проекта "Космическая одиссея", в котором принимают участие студенты ТУСУРа. <…> Цель этого исследования – оценить интеллектуальную сферу участников проекта, гибкость их мышления, внимание, память", – говорится в сообщении.

Добавляется, что психологи также исследуют волевые качества и другие черты характера участников, которые в дальнейшем могут повлиять на их достижения. Полученные результаты помогут узнать о наличии способности быстро переключаться с одного вида деятельности на другой в условиях дефицита времени, брать на себя ответственность за происходящее.

"Все это является важным аспектом профессиональной деятельности космонавтов, ведь их работа содержит такие психологические стрессоры, как: большая ответственность, непрерывность деятельности, обязательный или принудительный порядок работы, дефицит или избыток информации, дефицит времени, групповая взаимосвязанная деятельность и творческий характер деятельности", – говорится в сообщении.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer