Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 апреля 2024 г.


Рейтинговое агентство Эксперт РА повысило кредитный рейтинг Аэрофлота до ruAА, прогноз стабильный

Переслать новость другу


8 апреля 2024 г., AviaStat.ruРейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило ПАО «Аэрофлот» рейтинг кредитоспособности до уровня ruAА. Прогноз по рейтингу — стабильный. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruA+ со стабильным прогнозом. Об этом сообщает AVIA.RU.

Как отмечается в сообщении, повышение кредитного рейтинга на две ступени связано с обновлением прогнозов рейтингового агентства и изменением оценки факторов поддержки, предусмотренного методологией оценки внешнего влияния. В рамках данной оценки Эксперт РА высоко оценил системную значимость компании и меры финансовой поддержки, которые были оказаны компании и авиационной отрасли за минувший год, в частности финансовая поддержка процессов страхового урегулирования по воздушным судам, в результате которого Группа «Аэрофлот» разрешила юридические противоречия по 76 воздушным судам и увеличила количество воздушных судов, снятых с регистрации в иностранных реестрах. «Около трети лизинговых обязательств компании в долл. США по итогам 2023 года были прекращены, а новые обязательства по лизингу формировались преимущественно в рублях под льготную ставку на длительный срок более десяти лет, что оказало значительную поддержку финансовому профилю компании и снизило процентную нагрузку» — отметило агентство.

В части анализа финансового положения Группы «Аэрофлот» Эксперт РА отметил приемлемую долговую нагрузку и уровень ликвидности, высокий уровень рентабельности по EBITDA и корпоративного управления. По методологии агентства, показатель совокупного долг/EBITDA по состоянию на 31.12.2023 (далее — отчётная дата) снизился до 3,6х на отчётную дату (с 5,2х годом ранее), а коэффициент покрытия процентных расходов показателем EBITDA за отчётный период также показал позитивную динамику, увеличившись до 2,8х против 2,1х на 31.12.2022. Агентство также отмечает «изменившейся профиль валютных рисков, связанный, с одной стороны, с уменьшением доли валютных поступлений, с другой — с сокращением ряда статей валютных расходов и снижение валютных обязательствах по лизинговому портфелю», а также рекордные показатели рентабельности EBITDA на уровне 34% по итогам 2023 года, по которым «компания превзошла не только уровни 2021 года, когда российская авиационная отрасль работала без санкционных ограничений, но и показатели допандемийного 2019 года».

«Рейтинг ruAА, который присвоил Группе «Аэрофлот» Эксперт РА — максимальный кредитный рейтинг, который получала Группа за свою историю публичных рейтингов.  Повышение кредитного рейтинга Аэрофлота агентством Эксперт РА отражает значительный прогресс в улучшении операционных и финансовых показателей в 2023 году, а также системообразующее значение Группы для отрасли и экономики. Повышение кредитного рейтинга и его стабильный прогноз ещё раз подтверждает надёжное финансовое положение и способность исполнять свои обязательства перед кредиторами, банками, держателями облигаций и контрагентами» — прокомментировал решение агентства Андрей Чиханчин, первый заместитель генерального директора по коммерции и финансам ПАО «Аэрофлот».



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer