Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 апреля 2024 г.


Под Калининградом нашли фронтовой истребитель и останки погибшего в апреле 1945-го летчика

Переслать новость другу

Самолет Як-9
Фото с сайта topwar.ru

8 апреля 2024 г., AEX.RUФрагменты фронтового истребителя Як-9 и останки его летчика, погибшего в апреле 1945 года во время боев Восточно-Прусской наступательной операции советских войск, обнаружили поисковики в Калининградской области, рассказал руководитель региональной общественной организации поисковиков "Совесть" Руслан Хисамов. Не вернувшийся тогда боевой офицер-летчик считался пропавшим без вести. Об этом сообщает ТАСС.

"Место крушения советского самолета Як-9 эскадрильи "Малый театр — фронту" из 909-го истребительного авиационного полка 130-й истребительной авиадивизии был обнаружен поисковиками организации "Совесть" неподалеку от нынешнего поселка Цветное Зеленоградского района", — рассказал он.

Во время обследования места находки и прилегающей к нему территории с глубины более 4 м на поверхность были подняты фрагменты самолета, на них удалось прочитать номера самолета и его мотора. "Это позволило нам по архивным документам "пролистать" фронтовую биографию истребителя: когда был выпущен заводом, когда прибыл на фронт, где воевал, и многое другое, что крайне важно знать поисковикам", — заметил Хисамов.

Здесь же нашли и останки летчика. Извлекли с места гибели его парашют, пистолет "ТТ" 1945 года выпуска, ракетницу, фрагменты форменной одежды, шлемофона, планшета, обуви 41-го размера.

"Останки летчика и его табельное оружие направлены на экспертизу. Для точного установления имени летчика в ближайшее время будет отправлен соответствующий запрос в Центральный архив Министерства обороны России. Но уже сейчас мы можем с большой достоверностью назвать имя героя. Как велика и вероятность, что именно его самолет нами обнаружен", - замечает руководитель поисковой организации "Совесть". Это - лейтенант Михаил Сенин, самолет которого сбила вражеская зенитная артиллерия 12 апреля 1945 года в этом месте. Последнее место службы уроженца Жирятинского района Орловской области 25-летнего офицера был 909-й истребительный авиационный ордена Кутузова полк 130-й истребительной авиационной Инстербургской ордена Суворова дивизии.

По словам Хисамова, по завершении экспертизы найденных останков летчика они будут захоронены на воинском мемориале с отданием воинских и духовных почестей. Личное оружие геройски погибшего боевого офицера передадут в один из местных музеев. Поисковые работы, отметил он, проводились при поддержке и участии правительства Калининградской области, администрации Зеленоградского района, Следственного управления СКР по региону, Военного следственного управления по Балтфлоту, других структур. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer