10 июня 2024 г., AEX.RU – Два пассажирских самолета едва избежали столкновения, когда почти одновременно совершали взлет и посадку на одной и той же полосе в аэропорту города Мумбаи (индийский западный штат Махараштра). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Times of India.
Как отмечается, инцидент произошел рано утром 8 июня, когда совершавший полет из Индаура лайнер Airbus A320 авиакомпании IndiGo приземлялся на взлетно-посадочной полосе аэропорта, с которой в этот момент взлетал Airbus A320 компании Air India, направлявшийся в Тируванантапурам. Минимальное расстояние между самолетами составляло 509 м.
Пилоты обоих самолетов сумели избежать столкновения, в возможности которого они обвиняют диспетчера аэропорта, инструкции которого они выполняли.
Главное управление гражданской авиации начало расследование, до результатов которого отстранило от должности авиадиспетчера. Его подозревают в нарушении правил, регулирующих посадки и взлеты самолетов.