17 января 2025 г., AviaStat.ru – Uzbekistan Airports совместно с Министерством обороны Республики Узбекистан реализовали проект по установке нового светосигнального оборудования на взлетно-посадочной полосе международного аэропорта «Фергана». На сегодняшний день завершены все пусконаладочные работы нового оборудования по типу САТ-1 (ИКАО) и произведена летная проверка. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные Uzbekistan Airports.
"Ранее на аэродроме было установлено светосигнальное оборудование типа ОМИ «Луч-4у» 1984 года выпуска, которое по своему техническому и моральному состоянию устарело, выработало более трех сроков эксплуатации и не соответствовало требованиям Авиационных правил Узбекистана и ICAO. Заход на посадку осуществлялся только с одного посадочного курса, а уровень освещенности огней был ниже удовлетворительного. Постоянно поступали замечания от экипажей воздушных судов", – отметил начальник отдела аэродромно-технического обеспечения полетов Uzbekistan Airports Бахтиёр Рахматуллаев.
Поскольку аэродром в данном аэропорту является аэродромом совместного использования с Министерством обороны Узбекистана, было принято обоюдное решение об установке оборудования современного типа. Новая система светосигнального оборудования позволит обеспечить точный заход на посадку по первой категории ICAO CAT-I с обоих курсов в дневное и ночное время в сложных метеорологических условиях с дальностью видимости на ВПП 750х60м.